13 апреля 2017 г. 16:53

4.5 Тьма в раю

И снова здравствуйте... И кто у кого украл идею? Мне, слава Господу, везёт на совпадения. Месяц назад я оказалась впечатлена замечательной книгой с нетривиальной сюжетом. Но... что-то постоянно мешало мне написать рецензию и сейчас, когда я смотрю очередную серию сериала "За гранью", то нервно прищёлкиваю пальцами - совпадение случилось, я нашла оригинал: в серии те же симптомы болезней и цель похитителя... Если честно, уже в момент поиска и сопоставления дат, я всё ещё надеялась, что это сериальщики украли у Кармана: сериал, конечно, замечательный, но то, как быстро были выброшены в серию все козыри загадки, указывало на то, что детективной составляющей они не дорожили (потому что под конец, само собой, ввели другую разгадку, кстати, намного менее остроумную). Но увы. Книга 2011-го года, а эпизод сериала - 2010-го. Слишком мал временной зазор, слишком много одинаковых элементов. Прости, Карман, ты мне понравился, но расследование не в твою пользу, даже в списке сценаристов серии тебя нет.

К чести автора, загадкой он распорядился мастерски. Настолько, что я и не догадалась о её наличии до момента последнего разоблачения. Книга хороша настолько, что читать было очень интересно. Настолько, что я, спалив одну из неочевидных загадок, в самом деле поверила, что загадка тут только одна. Настолько, что для меня, которая с маниакальным упорством охотится за каждой писательской находкой, сюжет действительно оказался нов.

Главный герой Уилл - подросток с большими психологическими проблемами. И эти проблемы нельзя вылечить на сеансе психотерапии. Два года впустую и вот его, вместе с шестью другими неизлечимыми, посылают на неделю в Форт Эдем, где обещают избавить всех семерых от их страхов. Но Уилл убегает и прячется в подвале подсобного строения, так называемого Бункера. В подвале есть комнатка, где расположены мониторы в количестве семи штук, из которых можно наблюдать за разными комнатами Эдема. И хотя динамиков не предусмотрено, но в качестве аудиосопровождения Уилл включает похищенные у докторши аудиозаписи сеансов пациентов.

Сам по себе такой зачин уже привносит должную ноту тревожности в происходящее. А сеансы, которыми в Эдеме лечат подростков, добавляют точно отмеренной жути. Они сами спускаются в подвал основного здания, где для каждого есть комната своего цвета, в каждой из которых во время сеанса демонстрируют страхи пациента. Будут и попытки Уилла пройти по подземным коридорам в основное здание, подростковая влюблённость, ощущение тайны. К минусам отнесу некоторую недосказанность. Что за видения были у пациентов? Уилл их описывает как видеофалы, которые постоянно сменяли на экране прямую трансляцию. И последняя разгадка ясности не внесёт - были ли это специально отснятые кадры или какое-то умение проникать в чужой мозг так, чтобы визуальные образы стали трансляцией. К плюсам потрясающий писательский приём - несовершенность.

На меня смотрел чёрно-белый Кино, нарисованный на одной половинке дверцы лифта. В одной руке он держал жемчужину, с которой капала вода или кровь — точно не скажешь. Другой рукой поддерживал поставленное вертикально каноэ, кончик которого был обрезан верхней частью лифта. Справа тускло светилась оранжевая кнопка со стрелкой вниз.

Обратили внимание на кончик каноэ, обрезанный лифтом? Это шикарно. Просто поверьте на слово. Потому что этот приём обращается к очень важной особенности мозга (кстати, её юзают все, не исключая авторов мотивационных книг и магов всех времён). Мозг не способен представить то, чего нет. При словах "На столе нет книги" мы сперва представим стол, потом книгу, а потом книгу, которая лежит в другом месте. Но с точки зрения автора (психотерапевта, мага) мы уже сделали то, что должны были, мы уже представили то, что должны были - книгу и стол. Не пробежали быстро глазами, а представили, значит оставили немного своей эмоциональной вовлечённости в тексте, а образ в своей памяти. И за это Карману - громадное спасибо. Книга написана далеко не идеально, но образный ряд, который подаётся то прямо, то через приёмы, остаётся в памяти, врезается в неё.

До кучи Карман использовал ещё пару отличных приёмов (который в свою очередь позаимствую у него я). Прежде всего, использование комментариев для дополнения истории, то есть в одном комментарии скрывается целый флэшбек-эпизод из жизни герой (в принципе, это я использую и без Кармана, сами видите, что даже в рецензии я засовываю целую вторую рецу в скобки). Второе - это объяснение символического ряда книги через самого героя. Да, это не ново и несколько надуманно, но всё равно безумно круто. Тем более, что аллюзий Карман выдал множество: "Жемчужина" Стейнбека, "Женщина в песках" Кобо Абэ, цветной символизм "Маски красной смерти" Эдгара По. Можете назвать ещё какую-нибудь книгу с подобным фундаментом? Вот то-то и оно.

Это вовсе не глубокая книга, она не старается быть чем-то иным, чем подростковый триллер. Но это очень качественный триллер. Который старается не наступить ни в одну ловушку клише. И справляется с этим на отлично. Одна угаданная мной загадка просто указала на то, что раньше я уже читала про такой поворот сюжета, неразгаданная, даже если она в самом деле заимствована из "За гранью" (серия The Abducted, 3-й сезон), всё равно оставляет некоторое остолбенение, потому что она хороша развита, отлично выписаны и развиты характеры, а темнота оборванного сюжета заставляет желать продолжения. Вторую и третью часть, если достану, в перевод, однозначно.

и почему ее нет у меня в хотелках?) непорядок)

вот-вот... мне интересно, как тебе зайдет, а я пока подумаю. интересно)

хитрюга)

атож)))

Если что, жду рец. От обеих!

Ой))) есть Кэп, если что ;)))

Не Кэп, а "Ваше Величество". Вы привыкнете!))

запомнила;))

Два с половиной часа от силы на книгу.
Я сама обнаружила у себя в читалке, удивилась, прочитала, удивилась ещё раз))

закину в читалку, пусть будет))

А может быть автор книги не видел этот сериал, и идея эта ему пришла сама собой?:)

Шансов маловато :) Прочитаешь книгу, проспойлерю серию.

Трейлер нашла. Да, недаром, что есть приложение с игрой, очень много в книге от квеста.

maxresdefault.jpg
01:36

А продолжение так и не собираются переводить, эх(

Вот и хочу сама достать и почитать. И, может быть, перевести)