VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 апреля 2017 г. 10:57

5 Хочу ещё!

Вот и завершилось долгое, но очень увлекательное книгопутешествие. Я покидаю мир Светлого Арда, несмотря ни на что, все же сохранившийся неизменённым. Покидаю с благодарностью за прекрасно проведенное за чтением время. Оставляю его в крепких руках отважных героев, не просто сумевших выжить в нечеловечески сложных условиях, но сумевших поразить Зло, угрожавшее уничтожить весь мир, не столько силой меча, сколько несгибаемой волей и умением увидеть даже в самом злейшем враге существо, достойное понимания и даже сочувствия.

Надо сказать, что финал саги оказался действительно фееричным. Все надежды героев совершенно неожиданно рассыпались в пыль и, казалось, спасения нет. Магические намеки и старинные легенды лгут. Три магических меча, порождения чужого мира, неумолимо стремятся объединиться, подавляя волю своих носителей. Место встречи смертельно опасно – ведь именно там, в Хейхолте, обитель зла. Тут плетет свою паутину красный паук Прейратс, здесь обитель почти сошедшего с ума жестокосердного короля Элиаса, навлекшего на свою страну древний ужас и погубившего множество достойных подданных. Здесь потайное место силы древней расы, надеющейся на возрождение.

Три жизни отданы ради того, чтобы бывший кухонный мальчик Саймон смог добраться до средоточия темной силы и совершить то, что назначено ему самой судьбой.

Дары ситхи смертному окажутся необходимыми в самый сложный момент, вот только даже сами Бессмертные не могли предполагать, как именно и для чего они будут использованы.

Битвы многочисленны и кровавы, но, как водится в большой политике, судьба мира решится отнюдь не в масштабном бою, а в весьма узком кругу посвящённых. И Саймон вопреки всем препятствиям и против собственной воли войдёт в этот круг. Противостояние будет страшным, но зло всё же будет повержено.

Ну а сам Саймон, теперь уже закаленный в боях рыцарь Сеоман, наконец-то узнает тайну собственного рождения (впрочем, то, что мальчик-судомой совсем не прост, было понятно практически с самого начала). Светлый Ард узнает о том, что легендарные подвиги, воспетые в песнях, и не существовали вовсе и обретёт нового короля – доброго, справедливого и щедрого.

Прекрасное героическое фэнтези. Но счастливый финал саги - всё же не конец истории. Автор оставил множество заделов на будущее. С нетерпением буду ожидать выхода в свет продолжения этого ставшего уже классикой цикла и очень надеюсь, что оно окажется не менее захватывающим.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!"