Coral

17 апреля 2017 г. 11:00

0 Как заработать полтора миллиона

Однажды, счастливая от приобретённых обновок, стоя на кассе в магазине одежды я увидела, что где-то на полке с аксессуарами в виде заколок и сумочек приютились две книги, упакованные в прозрачный пакет. Одна из них была Дэлби Л. - Гейша , другая Алевтина Рассказова - Корейская гейша , и цена их была уж очень смешная, что-то около 100 рублей за каждую книгу. Так как мир гейш всегда привлекал меня таинственностью образа и желанием понять в деталях, что же представляет из себя сей феномен, я, недолго думая, присовокупила книжные приобретения к своим новым юбочкам и кофточкам, и, вдвойне счастливая, вышла из магазина. Придя домой я поставила книги на полку, и они стали ждать своего часа. И вот недавно, оказавшись дома раньше обычного, я, уже предвкушая, что залягу на диван с книжечкой - но вот с какой? – подошла к своим немногочисленным книжным запасам и поняла, что хочу провести время в обществе гейш. И привлекла меня именно «Корейская», так как озадаченная тем, что гейши ведь только в Японии, я захотела узнать, а что же это за Корейские гейши такие и с чем их едят?

С первых же страниц я поняла, что настоящими гейшами здесь и не пахнет. А пахнет здесь непридуманной историей жизни девушки Кати родом с Дальнего Востока, с Хабаровска, которая сетует, как и тысячи других, на бытовые неурядицы в России, на маленькие зарплаты, на дороговизну обучения с дальнейшей невозможностью устроиться на высокооплачиваемую работу здесь, на Родине. В общем, жизненно всё так, о наболевшем. Вот и решает она выбрать более или менее лёгкий путь, уехав на заработки в Южную Корею. Так как я сама гостила в Хабаровске, успела довольно неплохо изучить город, полюбить его достопримечательности, и сама летала оттуда в Южную Корею, то мне захотелось узнать, чем же закончится история Кати. Так как у неё нет ни образования, ни опыта работы, она устраивается танцовщицей в корейский бар, где также развлекает гостей разговорами (вот откуда и название книги аля гейша). Гости, в основной своей массе, американцы, служащие там на военных базах. Так, один роман за другим помогают ей в итоге выйти замуж за американца и уехать в штаты.

Будучи выпускником лингвистического факультета, я знаю очень многих девушек, которые уехали в штаты. Некоторых из них я просто не встречала 1 сентября в университете, что означало, что фиолетово им было на российское образование и на те усилия, что они потратили, чтобы поступить в вуз и проучиться там несколько лет. А просто раз побывав в штатах по программе Work and Travel, их настолько захватывал факт того, что они могут официантками зарабатывать намного больше, чем люди в России зарабатывают с высшим образованием, что они с огромным удовольствием оставались там нелегально. Ну что же, у каждого человека свой выбор, своя судьба, свой путь.

Возвращаясь к книге - написана она настолько обыденным языком, что тщетно я искала там хотя бы слабое подобие метафор, антитез, олицетворений, гипербол, аллегорий, оксюморонов и алогизмов – не нашла. Да и как их найти, если всё жизнеописание Кати сводится к постоянным посиделкам с друзьями за бутылкой водки и раскуриванием сигарет. Интересно, читала ли она вообще книги? Ходила ли в театр? Получила ли в итоге высшее образование? Вот правда упоминала она о том, что готовит хорошо, любит чистоту и порядок. Это тоже важно, однако. Я вот о чём подумала – если такая, в принципе заурядная, написанная простейшим языком история, разошлась пятитысячным тиражом, а стоимость книги составляет более 300 рублей, то получается, что кто-то может заработать порядка полутора миллионов рублей просто опубликовав, грубо говоря, галиматью. М-да.

Сегодня утром, уходя из дома на работу, я оставила эту книжицу на подоконнике в подъезде. У нас там красиво, всё в цветах. Вот и книга эта с розовыми лепестками на обложке хорошо вписалась в «живой уголок». Может заинтересует кого? А то дома её хранить просто кощунство.