17 апреля 2017 г. 16:50

Я не знаю почему, но мне всегда тяжело читать Кинга. Вроде и сюжеты интересные, и книги мастерски написаны, но... Но чего-то не хватает и это что-то не дает в полной мере насладится его книгами. Вот и в этот раз я "прожил" в Честер Милле долгих три месяца. Но это все было отступление, а сейчас собственно о книге.
Количество страниц, которых, к слову, свыше 1000, по началу вселяет уважение, а начав читать влипаешь в неспешную трясину повествования, которая набрав разгон в начале резко теряет скорость и даже раньше середины книги действие замедляется и приобретает какой-то размеренный ритм и повинуясь собственному метроному периодически подбрасывает новые сюжетные повороты. И для этих поворотов Кинг развешивает ружья, некоторые из которых размером с зенитный комплекс и поэтому чтобы читатель не утратил интерес они стреляют не туда и поражают не те цели, для которых они размещались. По началу это радует, а под конец начинает надоедать, видно, что Кингу уже самому хочется закончить все и каждый раз герои оказываются уже почти у цели, как автор заваривает себе свежую кружку кофе и смотрит, что же произойдет с героями, если все пойдет не по той струе, о которой думает читатель. Так что все эти сюжетные "повороты" хороши для телесериала, для подогревания зрительского интереса, но в книге, это начало утомлять... И кстати коли уж заговорил про сериал, то в принципе сценарий уже готов, все прописано до мельчайших деталей и понятно желание телестудий воплотить эту книгу на экране, поскольку трудности могут возникнуть лишь с парой сцен, все остальное прописано и так ждет, чтобы его сняли.
По итогу хочу сказать, что читать не стоит. Маленький городок, полный своих проблем и историй, увы, не такой яркий и запоминающийся, как тот же Твин Пикс. А персонажи, его населяющие, по большей части описываются парой слов и слишком однозначны, а попытки серым окрасить светлых персонажей выглядит наивно и не чуть не портит их лучезарности, тоже самое и к злыми. Как бы не старался автор все равно в книге есть четкое деление на хороших и плохих. И самым главным апогеем является развязка и окончание истории. Откровенное морализаторство и идея книги описывается на последних страницах слишком уж дословно и портит все то немногое положительное, что есть было у книги до того. Так что если и решитесь прочесть, то не советую читать последние пару страниц.