17 апреля 2017 г. 17:28

Окончание приключений Руслана после динамичного начала резко сбавляют темп и первые страниц 200 ничего особенного (для общего сюжета) не происходит и персонажи в основном выдвигают теории на тему "кто виноват?" и "что делать?", причем эти рассуждения просто переосмысление событий первой книги. Но как только проходит эта вводная книга выходит на привычные рельсы и начинается нон-стоп аттракцион, который как летний блокбастер - глуп, зато быстр на расправу.
Ответов на накопившиеся вопросы я не получил, поскольку автор остался первой книге и в чаще всего оставляет лёгкую неопределенность или ограничивается тем же, что было в первой книге. Особенно удивился поведению кайзера, его регента и всего руководящего состава Рейха. Из книги получается набор сцен, которые сшиты между собой опять таки теоретизированием главного героя на тему биоморфов, что сбавляет и без того провисающий темп.

В общем, довольно таки странная дилогия, которая, как я уже сказал, похожа на летний блокбастер и выветривается из головы стоит лишь перевернуть последнюю страницу. Ну, а желающим все же ознакомится советую остановится на первой книге, как я 10 лет назад.