Karada

по полуночному чтению

17 апреля 2017 г. 20:55

После разочарования прошлой книгой серии я с огромным удовольствием вспомнила, за что же мне так полюбился Тайный Город. Тайны, интриги, любимые герои, новые сюжетные повороты влекут со страниц книг. Опять же здесь читателю предоставляется возможность встретиться со знакомой по прошлым книгам серии командой наёмников, представителями различных семей Тайного Города и, конечно же, восхитительным комиссаром Тёмного Двора – Сантьягой. И вроде бы высший иерарх Великого Дома слишком уж хорош и идеален, но от этого невозможно устать. По моему скромному мнению именно Сантьяга – главное связующее звено всего происходящего. А его интриги не могут оставить читателя равнодушным.

В этой книге мы сталкиваемся с ещё незнакомой цивилизацией гиперборейцев со своим мировоззрением – философией ненависти Кадаф. Когда-то они были людьми, то есть челами, но Великий Господин Азаг-Тот с помощью золотого корня, ранее не знакомого читателю растения, сделал из них сильнейших противников для Великих Домов. Даже объединенная армия всех семей не смогла полностью уничтожить Кадаф, а лишь загнала их подальше, за границы своего мира. На возрождении гиперборейцев и построена основная комбинация Сантьяги, направленная на ослабление чудов и людов.

Помимо основной ветви есть ещё и побочный сюжет, связанный с новым контрактом наёмников с приставниками. Им поручено собрать артефакт, способный обнаружить все клады на планете. В рамках выполнения данного контракта Инга умудряется обокрасть влиятельного шаса и даже обчистить оружейную палату, охраняемую магами Великих Домов. И всё это, чтобы доказать своё право на членство в команде. Удивительно, что после такого произвола, девушку оттуда поганой метлой не попёрли, но для девушки всё разыгралось, как по нотам.

В общем и целом книга мне очень понравилась, она заставляет вспомнить, за что изначально мне так полюбился Тайный Город. Причем стоит отметить, что это, наверно, первая книга серии, история в которой незакончена, а явно в следующей части будет прямое продолжение. Вся серия, конечно же, связана одной канвой, но обычно одна книга – одна более-менее законченная история. Не думаю, что новое решение это плохо, так как такую заковыристую интригу сложно уместить в один томик, да и не нужно. Исход повествования определить не так уж сложно, но читать, какими путями Сантьяга добьется выполнения своих планов, безусловно, интересно.