18 апреля 2017 г. 21:59

картинка foxilianna

Второй подход к "Bedlam" увенчался успехом. Точно помню, что пару лет назад я приступила к первому выпуску, и на нём же благополучно заглохла, потому что подобные истории заходят мне под настроение. Итак, начало довольно бодрое: прямо на первых страницах мы встречаем главного антагониста, который не моргнув глазом убивает несколько сотен людей, не делая привычных исключений "женщины-дети-котики". Жестокая расправа под достаточно знакомый мотив слегка Джокеровского безумия в лаконичной чёрно-белой гамме с идеально выверенными акцентами алого. Звучит знакомо, а учитывая дальнейшую игру на планах "прошлое" — "настоящее", которое обозначается исключительно цветовым решением, можно вообще было бы поморщиться и обвинить создателей в тривиальности, но всё же... Всё же что-то в этом безумце есть. Может быть, во всём виноват классический образ bad guy, которого волей-неволей, но слушаешь:

картинка foxilianna
well, he has a point, doesn't he?

Начало цепляет тем, что Ник Спенсер ставит всё с ног на голову, обнажая человеческую сущность и задавая извечные каверзные вопросы: а на что мы готовы, чтобы спасти своих детей? чем отличаемся от ребят, которые по ту сторону закона? что из всего этого пустое, а что — глубже и важнее?

Дальше — интереснее. Меняем полярность, и вот уже на страницах вместо антагониста вышагивает протагонист, и тут читателю предстоит разобраться в своём отношении к этому персонажу, потому что при всей его харизматичности очень трудно игнорировать факты прошлого, которые то и дело преподносятся в качестве ярких флэшбеков. Начиная примерно с середины история начинает выстраиваться в духе лучших детективных фильмов и сериалов последних лет: фанатики, религиозность, саспенс — всё на месте; остроты добавляет ГГ, который почти безупречно складывает пазл совершённых убийств, но при этом сам ты сидишь и ждёшь, когда же он переступит черту, сорвётся в прежнее состояние безудержной психопатии.

Деталей раскрывать не буду — вдруг кто соблазнится этой историей, но сразу предупрежу, что история достаточно кровавая, в ходе которой пострадало 96 котиков (sic!).

О, и рисовка, мне однозначно нравится этот sketch style, который при некотором отсутствии детальной проработки не смотрится небрежно или грязно, что иногда случается с работами, выполненными в такой манере:

картинка foxilianna

Работа с цветом тоже весьма и весьма. Несмотря на достаточно сдержанную палитру, акценты и тени просто идеальные. К примеру, я всегда обращаю внимание на кожу, и тут художник Райли Россмо не боится добавить "инородных" оттенков, которые я так люблю:

картинка foxilianna

Подводя итог: любопытный, пусть и не очень оригинальный по своей сути комикс. Если продержитесь первые страниц сорок, то потом вряд ли уже бросите, потому что становится действительно интересно, кто виноват и что станет с главными героем. В ближайшие пару дней обязательно прочитаю окончание истории, благо Бедлам состоит всего из одиннадцати выпусков, и шесть уже позади: надо же для себя прояснить, можно ли говорить о безумии в прошедшем времени, верно?

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris. Шестой тур.

Я прочел 11 выпусков и понял, что финал, видимо, не написан? Или не переведен на русский