19 апреля 2017 г. 11:22

Года 3-4 назад, прочитав книгу Макнилла "Фулгрим" по Ереси Хоруса, мне показалось, что она лучшая в данной серии. Но сейчас я стал старше, мудрее и толще и стал смотреть на книги с несколько другой стороны.
Несколько месяцев назад, я прочитал "Не ведая страха" Абнетта и уже тогда понял, что в художественном плане эта книга превосходит все остальные писания по Ереси остальных авторов вместе взятые. В этой книге мастерски описано предчувствие нависшей угрозы над бедным Калтом, причем описание это ведется от лица разных персонажей, плюс мастерски закрученная интрига с бессмертными и отринувшими бессмертие.
Все события, произошедшие на Калте уже известны, о них можно прочитать в миллиардах статей на википедии, флафф-библиях и прочих ресурсах. Но мастерство Абнетта сделало невозможное - оно заставило меня переживать за Калт, больше, чем за себя, надеяться, что все обойдется и понравившиеся персонажи выживут и все загадки будут разрешены, разжёваны и поданы на блюдечке.
Если ты любитель Ереси, то ты просто обязан прочитать эту книгу. Ведь следующей по Ереси Хоруса от Абнетта мы можем уже не дождаться.