Aidoru

19 апреля 2017 г. 12:06

Приступая к рецензии, по моему мнению, в первую очередь, все-таки следует дать общую характеристику книге. «Древний мир» охватывает огромнейший период с приблизительно 3200 г. до н.э аж до 480 г. н. э. Весь этот период умещается в книгу размером около 670 стр. Безусловно, вряд ли широкому кругу читателей может пригодиться настолько подробная (но в меру) история Древнего мира. Автор пытается с определенной точностью, некоторой оценкой источников и других исторических трудов дать нечто вроде беспристрастного рассказа.

Что же бросается в глаза, читая данный труд? О. Егер пытается проследить историю не только в ее политических и военных событиях, но и событиях социальных, религиозных. И, разумеется, из-за некоторого недостатка источников ему это не удается. Тем не менее, особо привлекательным в этой работе является простота изложения, возможно, не всех сторон жизни наших предков, но тем не менее попытка сделать это.

Автор в подробностях нам рассказывает о Древней Греции, Македонском государстве и Древнем Риме. Между тем, довольно пространно рассмотрена история Ближнего Востока, а так же Египта. Многие части света, которым, пусть даже повезло быть «под прицелом» ученого попадают в эту категорию лишь для того, чтобы объяснить те или иные событии в более «важных» государствах. В это число попала вся неримская Европа и мир, в т.ч. Галлия, Британия, Карфагенское государство. Ни малейшего очерка в трудах автора не получила Индия и Китай, а так же коренное население Америки, что, безусловно, и сказалось на полноте раскрытия темы.

Кто-то может сказать, что всему виной то, что труд написан более сотни лет тому назад. Да, это, конечно же, могло сказаться, но тем не менее кое-какие данные о народах Дальнего Востока, как и Америки, и тогда существовали, ДАЖЕ В БОЛЬШИХ МАСШТАБАХ, ЧЕМ МЫ, ЧИТАТЕЛИ, МОЖЕМ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ. Посему можно сказать, что историк откровенно отверг важнейшие центры развития человечества от своего труда, поставив их будто ниже, чем Европа и те же страны Ближнего Востока.

Тем не менее, я обратил внимания, что со всей осторожностью историка (если такая черта вообще бывает у историков), автор пытается держаться объективно, но вся его необъективность, возможно, наполненность предрассудками, характерная для немца конца 19 – начала 20 веков (а вот вам и предрассудок от меня!), четко прослеживается в его большом труде. Снова же варварский мир, мир восточный противопоставляется будто «цивилизованной» Европе.

А многие стороны жизни древних как «аморальны» и «непристойны» вообще не рассматриваются. В том числе личная жизнь предков (и греков, и римлян). Многие обычаи просто откинуты. В общем, и не вспоминается даже сексуальность Древней Греции, про которую нынче так много принято писать. Да, можно это кинуть на алтарь нравов, царивших во время Егера, но это не оправдывает его. С другой стороны, трудно понять, то ли это в российском издании, которое, конечно же, переработали (на это указывает некая конвертация из древних валют в российскую – рубль) виной этому нераскрытию, но факт остается фактом.

Но есть и несколько особенно существенных преимуществ данной книги. К примеру, куча визуального материала. Действительно, практически каждый этап иллюстрирован творениями искусства, портретами, фотографиями. С другой стороны, рассмотрены вопросы религии, частично даже экономики. Автор дает собственную оценку деятельности того или другого правителя, пытается понять их деяния с точки зрения того времени, анализирует влияниях. Да, и это является довольно существенными позитивными сторонами в моей оценке. картинка Aidoru

После каждой твоей рецензии на исторические труды хочется их самому прочесть, но останавливает лишь дефицит времени и то, что в рецензии ты описываешь исчерпывающе.