20 апреля 2017 г. 13:33

0.5

Герою очень сложно сопереживать, потому что он не раскрыт. Мысленно сравниваю эту книгу с серией Несбё про Харри Холе и поражаюсь тому, как много коротенькие флешбеки добавляют к возможности сделать персонажа целым и почти реальным. В "Трясине" такого ожидать не приходится.
Читать откровенно скучно, я запуталась в фамилиях и персонажах, все эти подсказчики по телефону и проч. выглядят не очень убедительно. Кажется, что детективу просто сказочно везёт: у него просто потрясающие помощники, а сам он просто картонная декорация.
Семейные взаимоотношения тоже не заставляют сочувствовать, потому что мы почти ни черта не знаем ни о нём, ни о его жене, ни о детях (за исключением о том, что они наркоманы). Беременность дочери вообще смотрится как неудачная шутка.
Быть может, я бы оценила книгу немного выше, если бы мне посоветовали начать с первых двух книг (но что-то мне в это верится с трудом). Тем не менее правила флешмоба таковы - книга прочитана и не оставила после себя даже толики приятных впечатлений.
А жаль.