20 апреля 2017 г. 16:36

2 Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.

— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.

Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!! Да, то что завязалось и во что это вышло - другой разговор, но опять же, хочу отметить, что в этом-то она сама виновата. Она могла изменить ситуацию, но не стала этого делать. Конечно же, надо таблеток наглотаться. Был отморозок - причем у него сдвиг по всем фазам, но она оставила его действия безнаказанными.

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

2 из 5
картинка Wolf94

Ветка комментариев

Спасибо за Ваш список, очень важны практические рекомендации таким подросткам, но вот формулировка «сама виновата » кажется мне изначально ошибочной. Никто не знает запас прочности конкретного человека, и как одно слово может спасти, так и убить. Особенно когда человек уже надломлен.
Моя одноклассница - отличница, раньше жизнерадостный человек, сейчас не выходит из дома и страдает паническими атаками, работает репетитором на дому. Все из-за того, что издевались над ее полнотой. Сейчас через социальные сети травля приобретает новые маштабы. Порой, чтобы сломать человека угрожают причинить вред его родителям, как в тех же группах смерти. И человеку кажется, что весь мир противнего.. В том-то и ужас травли, что вроде никто по отдельности не убийца, а вместе... Каждый по отдельности - ангел, помните у Достоевского? И жертве кажется, что весь мир против нее, теряется ощущение реальности.

конечно же я понимаю, что все зависит и от внутреннего душевного состояния человека. Но просто я видела разные ситуации в жизни, сама далеко не идеал, и в человеческой жестокой сущности вообще не сомневаюсь, но... Меня скорее возмущает тот факт, что маленькая проблема, собственноручно запущена - наверно так выразиться могу. Сплетни - это да затрагивает, и приносит частенько боль, но они не должны причинять ТАКУЮ ПРОБЛЕМУ. В чем причина перехода в другую школу? Смеются и травят - смени обстановку. Она же просто смерилась. Это просто выводит из себя. Может из-за того, что сужу по себе, но и ограниченно смотрю на ситуацию, но... Это же читают современные подростки, дети. Сейчас сериал привлечет к себе приличную аудиторию, и каждый будет делать вид, что это шедевр современной проблемы. Меня это возмущает! А инцидент с изнасилованием Ханны - разве можно сказать, что она была против? Увы, но она сама во всем виновата.
Да, порой человеку кажется что весь мир против него, и порой тоже такое приходит в голову. Видимо мне просто не дано понять именно эту книгу. Может, когда-нибудь, наткнусь на что-то действительно стоящее и задевающее за живое, что в какой-то степени оправдает такой поступок. Ну будем надеяться.

просто обидно, что такие книги "разлетаются" и всячески популяризируются в сетях. Будто нет достойного чтива, сильного, живого и настоящего