20 апреля 2017 г. 16:36

2 Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.

— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.

Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!! Да, то что завязалось и во что это вышло - другой разговор, но опять же, хочу отметить, что в этом-то она сама виновата. Она могла изменить ситуацию, но не стала этого делать. Конечно же, надо таблеток наглотаться. Был отморозок - причем у него сдвиг по всем фазам, но она оставила его действия безнаказанными.

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

2 из 5
картинка Wolf94

Ветка комментариев

Сериал куда лучше книги. Это как разные истории. Может по этому от него все в восторге?

Скорее всего. Да, там поработали над историей и прописали персонажей. Правда я и сериал не смогла смотреть. Это исключительно из-за изначально сложившегося мнения. Знаю, что будут снимать продолжение. Опять же, искренне надеюсь, что возьмут куда более глубокую и сильную историю. Чтобы трагедия была действительно трагедией, но не смотря на все, что бы персонаж нашёл в себе силы. На худой конец, чтобы можно было нормально воспринимать самоубийство. Ситуации разные бывают.

Не знала что будет продолжение. Ну так как сериал от Netflix то возможно они сделают историю куда интересней чем в этой книге. Надеюсь ))