SleepyOwl

21 апреля 2017 г. 19:26

4 Эпитафия российской прессе

Я очень благодарна своему другу, который посоветовал мне прочитать эту книгу. И благодарна её автору за правдивость и смелость. Небольшая справка: Трегубова, Елена Викторовна - российская журналистка. Проработав в «кремлёвском пуле», написала и опубликовала книгу «Байки кремлёвского диггера» (2003), после чего получила ряд угроз и была вынуждена покинуть Россию. В настоящее время проживает в Великобритании со статусом политического эмигранта.
Нет, вы не найдёте здесь каких-то сногсшибательно шокирующих фактов, ведь всё это мы давно знаем и нас уже ничто не удивляет. Эта книга о том, как в России уничтожалась независимая пресса. Вот так просто российскую прессу настойчиво попросили о многих проблемах, и главное – о Чечне и Путине – помолчать. Пресса согласилась, а тем, кто не понял, объяснили силой. Именно таким образом кухня политических интриг ушла в тень, пресса теперь выполняет исключительно представительские функции, освещая политические события в стиле светской хроники – «Путин сел, Путин встал», а людям остаётся только догадываться о том, что же сейчас происходит на самом деле. Я бы назвала эту книгу эпитафией нашей журналистике: вспомните её, когда вас возмутит что-то, когда вы искренне удивитесь, дескать, почему молчит пресса…
Читая книгу, довольно интересно было наблюдать за деградацией душ людей власть имущих и иже с ними, ведь искушение близостью к власти сломало многих талантливых журналистов:

«Я старалась воспринимать эту историю с Тимаковой просто как факт чужой биографии. Но при этом никак не могла отделаться от гнетущего впечатления, что на моих глазах произошла мутация талантливого журналиста в обычного чиновника, с традиционным для чиновников набором моральных качеств. Просто как в фильме ужасов про вампиров, типичный голивудский сюжет: девушку уже укусил вампир, но какое-то время внешне она все еще напоминает человека, и поэтому друзьям все еще жалко вколачивать в нее осиновый кол. Жалко – но только до тех пор, пока у нее внезапно не отрастают клыки и она не пытается вас пожрать. В общем, John Carpenter, Vampires, Kremlin-production».

Начало книги было немного неудачным: я туго втягивалась в повествование, но потом уже было не оторваться. Автора можно извинить, потому что она мастер блестящих политических текстов, но написать крамольные в наше время воспоминания, да ещё так, чтобы за это ничего не было, весьма непросто. Между тем воспоминания Трегубовой полны юмора, чисто женских оценок происходящего, что добавило повествованию лёгкость и особый шарм. Я, естественно, не удержалась и закинула некоторые моменты в цитатник.
В общем, советую книгу прочитать, потому что наверняка её скоро запретят. А пока президентский пул слышит:

«Господа журналисты! У вас есть, конечно, право написать об этой аварийной посадке. Но у нас есть право не аккредитовать вас тогда в следующую поездку с президентом».