Dasha-VS90

Образцовая зануда

22 апреля 2017 г. 13:54

5 Забытый и неправильно понятый Юнг

Сохраняя богатое культурное наследие, К.Г. Юнг оказал очень мало влияния на современную психологию. Современные учебники, как правило, ограничивают обсуждение его одним или двумя параграфами, упоминая его в отношении Фрейда и психоанализа. Единственная опубликованная книга Юнга, которая выделяется в качестве исключения, - это "Психологические типы".

Юнг пытался понять, почему он, Фрейд и Адлер лечат пациентов со схожими недугами и наблюдают похожие явления, и все же каждый из них придумывал совершенно разные теоретические объяснения того, что они наблюдали. Юнг пришел к мысли о том, что, когда речь идет о вещах, абстрактных и неосязаемых, таких как психика, религия или философия, эти вопросы всегда рассматриваются через субъективный мир интерпретатора. Он решил, что большая часть метафизической мысли человека на протяжении веков была проявлением субъективной психологической ориентации, и именно поэтому у метафизиков на протяжении веков были такие повторяющиеся и, казалось бы, неразрешимые разногласия по поводу фундаментальных идей. В начале, есть увлекательное исследование двух ранних христианских теологов, Тертуллиана и Оригена. Юнг считал, что интеллектуальные различия между ними можно отнести к более фундаментальным различиям «мышления» и «чувства» как психологических функций. Ориген, считал Юнг, был «чувством», который совершал христианский акт самопожертвования, отказываясь полностью использовать свою выдающуюся чувственную функцию и вместо этого приближаясь к христианской теологии через призму интеллекта. Тертуллиан, с другой стороны, был естественным «мыслителем», который совершил подобный акт самопожертвования и подавил свою собственную рациональность, чтобы развивать иррациональные части своей личности через свои христианские писания.

Позже мы рассматриваем Юнгианский анализ различных философских перспектив Гёте и Шиллера и то, как они повлияли на их мысли и их известные рабочие отношения друг с другом. Шиллер был интровертом; Гете был экстравертом. Юнг сравнивает Шиллера с досократическим философом Гераклитом, так как в трудах обоих людей выражена вера в принцип энантиодромии: принцип, согласно которому все становится противоположным. Это отражает постоянное взаимодействие доминирующей и подавленной функций личности.

Юнг обозначил четыре фундаментальные психологические функции: мышление, чувство, ощущение и интуицию. Каждая из этих четырех функций может быть интровертированной или экстравертной в ориентации, но интроверсия и экстраверсия для Юнга не имеют такого же значения, как в современном популярном понимании.
Обсуждение природы различных типов составляет сравнительно небольшую часть книги, но этот раздел, тем не менее, будет самым интересным для тех, кто хочет знать, что Юнг действительно говорил о разных психологических функциях

На мой взгляд, книга гораздо больше, чем психология, гораздо более важная основа для понимания понятий психологического развития Юнга или того, что он назвал «индивидуацией», и психического здоровья, которое он обозначил как «целостность». Это также обзор истории идей, философии на Западе, своего рода психологизирующая гегелевская феноменология.

очень хорошо