22 апреля 2017 г. 19:38

3 Калейдоскоп несчастных лиц

Всяк живой человек одинок и беспомощен.

Для меня эта книга оказалась полной неожиданностью. Я даже не подозревала, что история будет настолько жестокой, грязной и местами даже омерзительной. Но, на самом деле, это все шелуха, а если ее отбросить, то останется кое-что другое - тоска, безысходность, одиночество и удивительной глубины несчастье.

Сколько ни перебирай персонажей, не найдется ни одного счастливого. Ни жестокий У Лун, ни сестры Фэн, ни господин Лю, ни Крепыш, ни всякие сторонние прохожие/соседи/наблюдатели. Нет там никого, кто был бы хотя бы доволен своей жизнью. Все барахтаются на самом дне, отчаянно сражаются за выживание и самые сильные готовы зубами прогрызать себе путь наверх. Примерно это и происходит с У Луном. Вся история его жизни это бесконечная борьба, череда побед и проигрышей, перечень ужасных решений, которые ему приходилось принимать. Но через всю свою жизнь он пронес невероятно сильную любовь... к рису. Мне казалось это удивительным, пока я не поняла, что рис приравнивается к жизни, а в некоторые моменты он даже важнее, чем жизнь. Немудрено, что У Лун всего себя отдал именно рису, а не женам или детям.

Очень сильная история. Можно с ней не соглашаться, можно брезгливо вздрагивать от всех "сочных" подробностей, можно тяжело вздыхать от бесконечных склок семейства Фэн, но нельзя не ощутить всю мощь, сокрытую на страницах.

Игры:
- Флэшмоб 2017, за совет спасибо Kulinar .
- Охота на снаркомонов 2017.
- Собери их всех.