23 апреля 2017 г. 23:26

До чего же привередливая книга!

Каждая история и каждое слово насквозь пропитаны любовью к Одессе. Книга наполнена рассказами, усыпана шутками и слегка припорошена письмами к дорогим автору людям. Теплое море, жаркое солнце, вкусная еда, холодные напитки и приветливые люди манят читателя обещанием Рая на земле. Хочется бросить все, резко сорваться с места и отправиться знакомится с Одесским колоритом лично, а не через рассказы автора.
Почему же тогда привередливая?
Да потому что без подходящего настроения читать ее глупо и бесполезно: все равно ничего не поймешь и не оценишь. Часть историй запали в душу с первых строк, а некоторые приходилось перечитывать по нескольку раз, продираясь сквозь слова, словно через дикие джунгли. Я от всей души посмеялась над неподражаемым Одесским юмором и с удовольствием почитала истории про местных жителей и их нравы.
Но ведь Михаил Жванецкий не столько юморист, сколько сатирик…
Не все истории столь легки и приятны для глаз и сердца: часть из них весьма злободневны и вызывают желание не смеяться, а плакать. Особенно тяжело мне дались первые главы. Но даже в такие минуты не покидало ощущение авторской любви и к самой Одессе, и к ее жителям, и к читателям.

Возможно доведись мне побывать в Одессе, то и мнение о книге сложилось бы совершенно иное… А так – я смеялась, я умилялась, я грустила и я с трудом удерживала себя от желания пролистать пару страниц и побыстрее добраться до чего-нибудь более интересного.
Для меня эта книга полностью оправдала потраченное на прочтение время, но не смогла воплотить в жизнь все мои надежны, связанные с ее названием.