Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

24 апреля 2017 г. 03:14

Возвращаюсь к серии после долгого перерыва. :) Как мы помним из второй части, злодеи не были повержены и сбежали. Так что теперь Алоиз Фонтэйн и его ученики бросают все силы на поиск ледяного чародея Госсамера и его сообщника. Параллельно Роза пытается наладить пошатнувшиеся отношения с другими слугами (да-да, они все еще недолюбливают магию, хотя и работают в доме великого алхимика).
Но внезапно из королевского дворца пропадает загадочный артефакт - Маска Волшебника, причем выясняется, что украдена она была давно, а всех вводила в заблуждение искусная иллюзия. Сложив два плюс два, Алоиз понимает, что маску украл именно Госсамер и с ее помощью он может натворить такого... Так что алхимик отправляется в Венецию - город масок, магии и странных ритуалов. Ну а с ним и вся веселая компания - Роза, Фрэдди, Изабелла (которую отец просто побоялся оставить дома, наворотит еще делов) и еще один неожиданный пассажир. Конечно же, и Гас тут как тут (кстати, в этой книге он предстанет в весьма шикарном облике :З).
Книга получилась довольно атмосферной, хотя по Венеции персонажи гуляют не так уж много (а уж в доме у посла и вовсе как будто из Лондона и не уезжали х)). Хороша идея с масками, которые у некоторых людей прирастают к лицу - вроде бы простенько, но безотказно, холодок по спине пробегает. Думаю, детей некоторые сцены даже могут напугать. Кстати, к концу книги один из героев окажется на грани жизни и смерти, но к счастью Холли Вебб - не Филип Пулман, если вы понимаете, о чем я.
Ну, а пока Роза пытается понять, кто же она такая на самом деле и борется с искушением надеть подобранную для нее маску, нас потихоньку подводят к тайне ее происхождения. Появится и новый персонаж, который явно сыграет важную роль в следующей книге. Вроде бы серия закончена, продолжения не планируется, так что видимо в "Серебряном призраке" и откроются все загадки. Жду с нетерпением. :)

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех!"