lapickas

24 апреля 2017 г. 21:37

Что это было, Пух?
Вообще, Стерлинг - не самый мой любимый представитель от киберпанка. Но его "Схизматрица" в свое время произвела на меня впечатление) Да и "Бич небесный" (хотя он совсем из другой оперы) был вроде бы неплох.
Но вот тут я слегка растерялась. Нет, я дочитала до конца. Но вот уже как-то не мое. Рубеж тысячелетий в ожидании ошибки 2000 (черт, и ведь было такое время!) Дух времени - бесконечные разборки, шелуха вместо настоящего, и мутные истины. Ну и борьба за то, кто будет отвечать за повествование. Скучающий японский миллиардер на Гавайях, жаждущий волшебства; турецкий бонза, мечтающий сделать следующий век - турецким, а заодно заявить о себе; выходцы из наших широт, в промежутках между алкоголем и наркотиками ищущие себе новые идеалы; главный герой, собственно, претендующий на дух времени и авторство в повествовании - по крайней мере, до конца тысячелетия. Что-то во всей этой каше есть, определенно. Но я ею слегка подавилась, поэтому внятно объяснить не смогу, увы. Пожалуй, я на очередной долгий перерыв от Стерлинга пока, а там посмотрим.