brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

27 апреля 2017 г. 19:41

Тот случай, когда аннотация лучше, чем содержание книги.

И в данном случае, я просто купилась на аннотацию и кинообложку, хотя, сама по себе, исторические книги я не люблю. В книге описан исторически достоверный факт - так называемая "тюльпанная лихорадка", когда за одну ночь, тюльпанные луковицы стали дороже золота.

История сама по себе неплохая. Жизнь девушки, которая вышла замуж не по любви. София не любила мужа, хотя была ему безмерно благодарна за то, что он сделал. Но отвернуло меня от книги огромное количество описаний секса. Да, я читаю эротическую литературу, да иногда пачками, но на мой взгляд, в исторической книге это лишнее. Да, и если не умеешь описывать постельные сцены, то не стоит их вставлять в произведение.

И он положил свою старческую ладонь на грудь своей молодой жены, и она застонала. И тут же он понял, что его старый сморшенный солдат еще жив и готов к бою

Мне лично противно такое читать. И таких сцен в книге было полно. Или как служанка Мария зажималась в углу со своим женихом, который совал руки/пальцы куда надо и не надо. Отвратительно. Такие сцены интересны, когда ты можешь их красочно описать. Но это не тот случай. Ладно одна такая сцена, две, но не когда эти сцены на каждой странице, то от этого начинает просто воротить.

Хотелось просто бросить. Все это настолько перечеркнуло для меня сюжет, что оценку выше поставить рука не поднялась. Фильм точно смотреть не буду. А книгу куда-нибудь подальше от моих полок.

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №19 -Сад сакуры №10 - японский веер

Ну тут как раз у нас наоборот, мне понравилось, просто потому что отключила эти моменты и перешла к сути. Всё-таки побег героев мог бы пройти гладко, не сожри слуга луковицу

не сожри слуга луковицу

нуууу, закусить же надо было

Спасибо за хороший подробный отзыв! Аннотация действительно грамотная, так и тянет прочитать или хотя бы посмотреть фильм, но теперь, пожалуй, не буду тратить время.

На самом деле, это твердая пятерка маркетологам, которые пишут аннотации. Это реально работает, потому что кроме нас с вами на это клюнули ещё тысячи людей. И очень обидно тратить свои кровные на то, что в итоге совсем не интересно

Книгу не читала, но мне фильм очень понравился...

У меня после книги желание отпало смотреть