stauver

27 апреля 2017 г. 20:31

картинка stauver

Нет ничего ни хорошего, ни плохого - лишь наши мысли делают все таковым (с) У. Шекспир

Брайн Трейси - один из основоположников позитивной психологии и личностного роста. Он крутой всемирно признанный специалист в сфере мотивации и эффективности. Все, кто так или иначе интересуются этой темой, слышали его имя и знакомы с его идеями. А вот отношение к ним у всех совершенно разное.
Трейси пропагандирует позитивное мышление. Многим кажется, что это секта счастливых дурачков, водящих хороводы вокруг улыбающегося гуру и отрицающих любые проблемы. Это вовсе не так. Трейси учит не закрывать глаза на жизненные неурядицы, а напротив. Идти к ним навстречу с "поднятым забралом". Но с правильным настроем.
Если использовать метафоры автора, то "пруд" - это наша жизнь, а "лягушки" - это все то неприятное, что встречается на нашем пути. Ведь вам знакомо то самое зудящее чувство незавершенности, повисшего в воздухе нерешённого дела или конфликта, который мешает вам наслаждаться процессом жизни? Это и есть ваша жирная и противная лягушка, а у кого-то с десяток наберется. Их нельзя оставлять в вашем пруду, чтобы он не заболотился. С ними надо что-то делать. Вот Трейси и рассказывает на какой сачок их лучше ловить.
М н е н и е. При чтении подобных книг стоит включать у себя в голове фильтр "критическое мышление". Принимать на веру каждое слово, мысль и умозаключение не надо. Но и закрываться от новых идей не будет мудрым решением. Лично я вынесла много для себя полезного и сделала не одну закладку на полях книги. Хоть некоторые моменты и вызывали у меня раздражение:)