_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

28 апреля 2017 г. 14:39

Осторожно, присутствуют спойлеры.

Вторая книга дилогии о Сёстрах Битвы.

Не может не радовать тот факт, что «Издательство Фантастика Книжный Клуб» всё-таки старается по возможности закрывать начатые циклы. Памятуя, что первая книга «Вера и Пламя», а также приквел-аудиодрама «Red and Black» мне понравились, я с энтузиазмом взялась за продолжение.

Сама завязка истории интересная. На форпост Адепта Сороритас на планете Святилище-101 нападают некроны. Последние сообщения, пришедшие с планеты, крики агонии и ужаса. И вот, через двенадцать лет, на планету прибывает новая экспедиция Адепта Сороритас с целью переосвятить разрушенный монастырь и вернуть пустынный мир обратно в лоно Империума. Однако в воздухе ощущаются напряжение и неясная угроза. Действительно ли враг покинул планету или всего лишь затаился где-то под песками?

Ну как может не понравится такое начало? Интригует! Но, давайте будем честными, по ходу развития сюжета автор откровенно играет в поддавки. Нет, я не против счастливых случайностей и совпадений, они случаются в нашей жизни. Но что-то слишком часто в книге сюжет двигали именно они. Наблюдаемая aka, выжившая в первом нападении некронов на монастырь, сестра Децима - это вообще какая-то волшебная палочка-выручалочка автора. Нужно, чтобы сюжет сдвинулся с мёртвой точки? Она тут. Нужно спасти всех в самый последний момент? Она снова тут. Нужно воспользоваться техникой некронтир и открыть портал, чтобы снова всех спасти в самый последний момент? Уже тут. Для меня так и остались загадкой два момента, связанных с сестрой Децимой, которые автор не потрудился нормально объяснить: как она сбежала из лаборатории криптека Оссуара и попала обратно на планету; откуда у Децимы такие познания о некронтир, их планах и технике? Вот просто в нужный момент она умеет и может всё.

Что касается некронов, Джеймс Сваллоу, конечно, постарался на славу при их описании и проработке, но некоторые поступки командующих некронов вызывали серьёзные вопросы. Гибель немесора Хайгиса в конце книги выглядела нелепой. Криптек Оссуар тоже «хорош»: вложил силы, время, материалы в подопытную, и после того, как она сбегает, не пытается её вернуть обратно. Просто махнул рукой на всю свою проделанную работу.

Поскольку сюжет в основном сфокусирован на Сёстрах Битвы, персонажи довольно часто обсуждают или размышляют о вере. Беда в том, что все эти размышления и разговоры довольно однообразные и повторяющиеся. Главная мысль сводится к тому, что каким бы страшным и непобедимым не казался враг, если верить достаточно сильно и истово, его можно победить. Ну что ж, в этом все Адепта Сороритас.

Итог: есть действительно интересные моменты, есть тайны, интриги и противостояние идёт не только между Сёстрами Битвы и некронами, но и между Адепта Сороритас, Адептус Механикус и Ордо Ксенос. Всё впечатление смазывается порой просто необъяснимым везением со стороны героев. Автор старается вытягивать Сестёр из различных передряг, ведя их к намеченной счастливой концовке с небольшой толикой грусти по погибшим. В принципе, неплохое произведение по любимой вселенной 40k, но далеко не самое лучшее.

Оценка: 3,5 из 5 баллов.

картинка _Tuatha_De_Danann_