29 апреля 2017 г. 11:59

Вы когда-нибудь задумывались, откуда в небе берутся облака? Высоко в горах в Тополиной долине находится особый завод, которым заведуют супруги Август и Августа Пышусы. Производство облаков - дело ответственное и секретное. Тринадцать мастеров-пухликов поднимают облака в небо, а взлететь им помогают легкие и добрые мысли Мечтателя. Но однажды на облачном заводе случилось чрезвычайное происшествие. В самый канун Рождества Мечтатель внезапно уехал воплощать в жизнь свои грезы, оставив жителей Тополиной долины без праздничного снега. Пока супруги Пышусы пребывали в растерянности, пухлик Летако вместе со сторожевым псом Орли отправились в город Тэф на поиски нового Мечтателя. В «Кротовьей норе» на окраине городка живут беспризорники Лис, Юшка и Огонек, у которых есть своя тайна.
Мне очень давно не попадалось такой легкой, доброй, увлекательной и, в тоже время, наполненной глубоким философским смыслом. Что есть наши мечты, какой в них прок, и какова их истинная сила, и как важно не падать духом даже в самой безвыходной ситуации. Персонажи истории получились весьма яркими и запоминающимися. Тучный добряк Август Пышус, то готовый решительно действовать, то внезапно впадающий в уныние и уравновешивающая его энергичная супруга Августа с двумя грозовыми молниями в высокой прическе. Забавные мастера-пухлики, каждый из которых обладает своей неповторимой индивидуальностью и очень чуток к людским эмоциям. Беспризорник Буч, оберегающий уличных детей-сирот и безымянный тюремный мечтатель, пожертвовавший своей свободой ради счастья возлюбленной и лучшего друга. Особенно понравилась инструкция по поиску Мечтателя, в которой подробно перечисляются его приметы. В истории есть место и детективной составляющей – таинственные исчезновения, ограбления, погони, но некоторый тайны так и остались не раскрытыми. Что же все-таки случилось с семейством изобретателей Стрижелли, живы ли супруги, и воссоединяться ли со своими детьми?