29 апреля 2017 г. 23:25

так прекрасно читать книги, ориентируясь на одно название и некоторый процент классичности.

сойдемся на том, что я ничего не знала про воннегута кроме каких-то названий типа "бойня номер пять". неожиданно я оказалась в антиутопии, щедро сдобренной юмором на грани сарказма. первоначальный стиль автора слегка напоминает кинговские "сердца в атлантиде".

идея семей - это почти введение в вампирские кланы. сила тяжести и микрокитайцы - огонь. очень легкий стиль, хотя формат автобиографии - это как поток сознания всяких мураками. много прекрасных формулировок и на диво чудесная композиция.

Разговор был такой тупой, темп был такой замедленный, словно наши красивые молодые родители из Манхэттена были по шею погружены в мед.

Не ведая, что творим, мы с Элизой наложили древнее проклятие чудовищ на всех нормальных существ. Мы потребовали уважения к себе.

Какая же это избитая историческая ситуация!» — подумал я. Если не считать сражений, история всех народов сводилась к одному: потерявший всякую власть старый шут, накачанный лекарствами и более или менее любимый в далеком прошлом, является приложиться к сапогам молодого психопата.
Меня разобрал смех, но я посмеялся про себя.

Вера Белка-5 Цаппа явилась вся усыпанная бриллиантами, в сопровождении четырнадцати рабов, которые несли ее сквозь элентусовые джунгли в кресле. Она и принесла мне вино и пиво, от которых у меня зашумело в голове. Но я окончательно опьянел от восторга, когда увидел другой ее подарок — тысячу свечей, которые она со своими рабами отлила на собственном свечном заводике. Мы сунули их в пустые рты тысячи моих подсвечников и расставили по всему вестибюлю.
Потом мы их зажгли, все до одной.
Стоя в этой россыпи маленьких, мерцающих огоньков, я чувствовал себя Богом, и Млечный Путь был мне по колено.

история с разделением сестры и брата мне не совсем понятна, но есть особый шарм в кусочности этих записок. все безумные детали на удивление органично влезают в общую канву. и слова из названия к концу чтения начинают играть новыми красками