bastanall

Литературный диктатор

30 апреля 2017 г. 20:18

5 Что будет, если во сне мы упадём? Наверное, что-то невообразимое!

Книга рекомендована к употреблению людям, страдающим сноманией любой степени тяжести. Таким, как я, например. Мы, сноманы, вообще люди, изголодавшиеся по хорошим чужим снам. Мы пытаемся подражать героям Мисимы, поклоняемся Кэрроллу, живём в «доме снов», который построил Коу. Мы каждый раз так радуемся, когда в любой, даже самой затрапезной книге автор использует для развития сюжета чей-нибудь сон. И мы, с отчаянием загибающихся от голода беженцев из реальности, охотимся за настоящими снами других людей, пытаемся сохранить свои собственные, изучаем сновидческие практики, учимся осознавать себя во снах и управлять ими. Думаю, мне легко понять, и как возникли эти записи, и почему они именно такие, и для чего автор, в конце концов, собрал их в книгу и опубликовал. Легко хотя бы потому, что я и сама веду дневник снов, более того — тоже люблю черпать вдохновение из этого источника. Собственные сны хороши потому, что полностью встроены в контекст вашей жизни. Чужие сны хороши потому, что помогают понять другого человека и позволяют взглянуть на мир лишённым условностей, свежим взглядом. Кстати, спасибо автору за несколько интересных идей!

Хотя я не стала бы приписывать всю страсть сноманам, а также сновидцам, сновидоведцам, сновидоведоводам и сновидонавтам (несмотря на некоторые утверждения в этом письме), потому что человеческая история наглядно демонстрирует, как на всём её протяжении люди были одержимы снами. Все эти гадания, предсказания, толкования, изучения подсознательного и астрального — это попытка понять: что такое «сон»? Но к книге Дейча это не относится, это сборник снов, без подвоха.

Сборник, можно сказать, крошечный, однако полон достоинств. Правда, я так и не смогла уловить, по какому принципу размещены записи — в целом-то они следуют от более ранних снов к более поздним, только иногда порядок почему-то нарушается. Полагаю, таков авторский замысел, но я не смогла уловить связи. Ещё мне понравилось то, что сны действительно оформлены как записки, зарисовки, наброски к рассказам. Звание мастера короткой формы абсолютно оправдано. О стилистическом мастерстве говорить не проходится, но лишь по причине впечатляющей ясности, прозрачности и лаконичности авторского слога. Да и юмором автор не брезует, что тоже импонирует. Не помню точно, говорилось ли об этом где-нибудь, но чувствуется, что у автора рука набита записывать сны и преподносить их миру. А то за мной водится грешок детальности, но к делу это не относится, так что проехали. И самое главное: рисунки! Эдакие сны в стиле Дюрера, о чём ещё мечтать? Страницы пролетели незаметно.

Кстати, было несколько мест, где автор дополняет сны самонаблюдениями. Вероятно, в его записях самонаблюдений достаточно (как у всякого уважающего себя сновидца), но радует, что книга не только не перегружена ими, но и не лишена их вовсе. Надеюсь, автор ещё выпустит когда-нибудь новый сборник сновиденческого толка, потолще и, в идеале, с иллюстрациями той же барышни.

А название… Уверена, название он сможет подобрать такое же многозначительное и завлекательное, как нашёл для этой книги:

Свет погас, и все оказались в полной темноте.
Волшебник сказал: Чудо номер один. Пробуждение спящих.
Я проснулся. И в самый момент пробуждения краем сознания, внутренним каким-то слухом услышал:
Чудо номер два. Пробуждение бодрствующих!

(Данное эссе написано одним из сотрудников кафедры психологии и сномании, факультет сомнологии и онейрологии, МУОР Академия Абсурда)

Охота на снаркомонов 2017 - #66: Книга меньше 300 страниц.
(Всего 106).