1 мая 2017 г. 16:22

Что делают два чудовища, повстречавшись в лесу? Пока вы думаете над загадкой, которая вынесена в эпиграф этой книжки, я попытаюсь, не наспойлерив, рассказать о самой книжке. Если вы любите сериал Broadchurch и Дафну Дюморье, "Великолепную пятёрку" и Мюриел Спарк, почитываете Стивена Кинга или работаете в школе с подростками, то "Чудовища" вас не разочаруют.
Наши дни, Корнуэлл, безымянная рассказчица 12 лет живет все лето с тетей и дядей в отеле, который им принадлежит. Несмотря на то, что отель стоит на утесе, откуда открывается захватывающий вид на бухту, героине скучно. Друзей у неё нет, поэтому она одолевает письмами школьного учителя, ходит в магазины, где от скуки же ворует по мелочи, а на ночь читает справочник "Кто есть кто: серийные убийцы". Все меняется, когда героиня оказывается на берегу в тот самый момент, когда рыбаки в сетях вместо рыбы обнаружили труп молодой женщины. К тому же в отель приезжает странная семья, состоящая из мамаши-наседки и мальчика-подростка... А дальше начинается такое, что оторваться невозможно до тех пор, пока не дочитаешь до конца.
Кроме детективной составляющей, книга хороша ещё и тем, что написана живым языком с вкраплениями словечек, которые в ходу у английской молодёжи, но при этом остаётся образцом качественной прозы. Читателю также занятно будет обнаружить литературные clin d'œil, вроде дырявый лодчонки с надписью Manderley по бортам.
А что же всё-таки делают чудовища? Они, знаете, улыбаются!