Maple81

3 мая 2017 г. 16:39

Мрамор Первое знакомство с автором и явно неоднозначное. Это как я подошла и одолжила лопату у археологов. С одной стороны, я вижу, сколько интересного люди оттуда выкапывают, и четко понимаю, что передо мной целый пласт различных культурных слоев, с другой, я не уверена, что мне хватит терпения медленно и осторожно раскапывать это и вычленять совершенно незнакомые для меня формы, обломки каких-то изделий, чужеродные и непонятные. Я вижу, что произведение это неоднозначно, что там можно углубиться в философию, обсудить понятие Времени, Пустоты и прочего, но мне не хочется этого делать. Я понимаю, что явно несалонные шуточки автора все же не равны пьяной брани у пивного ларька, но все равно я не жажду пересказывать их приятелям или подшучивать над ними в том же ключе. Это что касается первого произведения.
Демократия Второе произведение, с одной стороны, шло легче, потому что время было более приближено к нашему, потому что подшучивания над сменой диктатуры на демократию тоже были понятны. Но и тут все было неоднозначно. Автор опять усложнил нам задачу, написав диалоги без пояснения, из чьих уст вылетают эти фразы. Даже неверно называть это диалогом, там несколько больше действующих лиц, и когда они наперебой начинают между собой спорить, не так легко догадаться, кто именно "за", кто "против", а кто высказывает столь неожиданные суждения. Не слишком цензурного юмора тут тоже хватает, но он выглядит более к месту среди всяких наших министров. Или мы просто слишком идеализируем Рим?

Здорово сказала про лопату :)