3 мая 2017 г. 20:28

4 Если вошь в твоей рубашке...

"Конь бледный. Конь вороной" Борис Савинков.
Думаю начать лучше будет с автора, который был незаурядной личностью: террорист, без пяти минут диктатор России, белый офицер, эмигрант, заключенный, самоубийца, а между всем этим еще и писатель. Две эти повести написаны необычно, очень короткие предложения, зайдет не всем, многие скажут, мол графоманство, но все-таки это Савинков. По словам самого автора это не автобиография, но и не измышления. В первой части нас ждут будни российских террористов начала XX века: главный герой Жорж, химик Эрна, которая в движухе ради Жоржа, инфантильный молодой человек Генрих, верующий в Бога Ваня и Федор обычный рабочий, рубит с плеча и хочет отмстить казакам. У Жоржа есть две идеи фикса - убить генерал-губернатора и отбить от мужа Елену, сам же он буквально одержимый, его жизненный девиз укладывается в одно четверостишие:
Если вошь в твоей рубашке
Крикнет тебе, что ты блоха,
Выйди на улицу
И — убей!

В его душе христианство запросто совмещается с ницшеанством и даёт гремучую смесь. Со временем он чуть ли ни как Арьюшка начинает поминать генерал-губернатора перед сном. А потом он достигает своего в обоих направлениях, но счастливее не становится.
Во второй части у нас гремит Гражданская война, а Жоржа на русский манер величают Юрием и он уже полковник, старается спасти Россию, но не ради царей, попов, помещиков, а ради нее самой. Вокруг него также разброд и шатания, одни идут в бой за веру, другие за царя, третьи ради собственной выгоды и последних понятное дело больше всего. Теперь наш герой уж устаканился, хотя вошь в его рубашке как и прежде призывает к активным действиям. Сперва он воюет за белых, затем уже партизанит в лесу с зелеными братьями, под конец перебирается в столицу для диверсий. А еще в повестях много интересных мыслей и высказываний, вот взять хотя бы описание Москвы почти вековой давности:

Люди, как люди, и живут по-людски. В рулетку играют, ликеры заграничные пьют, девиц на Роль-Ройсах возят. Одним словом. Кузнецкий мост. Выйдешь, часика этак, в четыре, — дым коромыслом: рысаки, содкомы, нэпманы, комиссары… Ни дать, ни взять, как до войны, при царе. Вот она, рабочая власть… Коммуной-то и не пахнет. В гору холуй пошел. Живут!.. А мы, сиволапые, рыжики в лесу собираем… Эх!..

Смотрите сами, я читал не отрываясь, но кому-то не зайдет формат, кому идеологическая сторона, но необычно.