5 мая 2017 г. 09:19

Вот и дочитана последняя книга из цикла "Рыцарь ордена". И так как сам автор призывает воспринимать его цикл как одну книга, разделенную для удобства на три части, то и я ограничусь одним полноценным отзывов о всех трех книгах сразу.

Начнем с Мира. Мне сложно судить, насколько он проработан, завершен, самодостаточен, потому что я, погрузившись в сюжетные перипетии, могла запросто упустить какие-то несостыковки. Но, если они и были, то в глаза не бросались. Это хорошо. А еще, что мне очень понравилось, так это то, что автор не делал упор на волшебство. И подобно тому, как главный герой забывал о том, что в мире, в который он попал, есть магия, так и я сама напрочь про нее забывала. Ибо она была ненавязчивым, лаконичным дополнением, а не тем, без чего (аки в ГП) нельзя и шагу ступить.

Сюжет. Ну да, есть пара роялей в кустах, но совсем избежать их нельзя. Особенно в истории, в которой постоянно что-то происходит. И, скажу честно, приключений в какой-то момент стало та-ак много, что я вдруг поняла, что уже забываю о событиях, которые произошли в первой книге и к которым были регулярные отсылки во второй и третьей. Посему могу сказать, что читать цикл лучше за один заход.

Правдоподобность. Впервые в моих рецензиях появляется такой пункт. И хотя наш главный герой Энинг далеко не канонический Марти Сью, но мысль, что "так не бывает" посещала меня очень часто. Ну не верю я, что ребенок, а ГГ именно ребенок, может хныкать о том, как много на него взвалилось, а через пару минут превращаться в Чака Норриса. Да и его навыки коммуникабельности и бешеная харизма немного сомнительны, ибо это может работать, но не в ста процентах случаев. Ну так просто не бывает, когда сильнейшие мира сего дают полный карт-бланш ребенку.

Слог. Простой и легкий. Отдельно отмечу то, что мне не понравилось. Речь о неком псевдоюморе. Он выражается во фразах типа: "И тут мы с друзьями расхохотались!", "Я увидел моих смеющихся друзей и сам начал смеяться". Эм, ну ок, я рада за вас. Но можно сделать так, чтобы мне тоже было смешно? Ну хотя бы чуть-чуть.

Так же в книге много ошибок. Орфографических, бывали и стилистические. А один раз даже появилось доселе не упоминавшееся имя, и я вообще не поняла, что происходит. Что-то я списала на не всегда качественный электронный формат книги, а что-то, увы, "заслуга" редакторов/корректоров и иже с ними.

Цикл мне понравился, это хорошее, добротное подростковое фэнтези. Читается на одном дыхании, погружение в волшебный мир практически стопроцентное. Я бы даже хотела иметь эти книги в своей библиотеке, чтобы когда-нибудь в будущем мои дети смогли бы познакомиться с этой историей.

P.S. Пользуясь случаем хочу задать вопрос автору, который он вряд ли, конечно, увидит.. Почем Ролон? Почему?? И что за концовка с Д. и А.? Ну, блин, это не серьезно.