Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 мая 2017 г. 09:36

На самом деле, коротенький, всего на 38 страничек на моей электронной книге, текст не дотягивает до объема настоящей повести и выглядит, скорее, рассказом.
Алиса вместе с неугомонным Пашкой Гераскиным отправляется на Суматру, чтобы в дебрях тамошних джунглей найти редчайшего жемчужного мотылька. Вместо этого друзья обнаруживают в зеленых зарослях странную гладкую металлическую штуковину - не то чужой космический корабль, не то чего похуже.
Оказывается, естественно, "похуже". Погуляв по "кораблю", ребята перестают узнавать окружающий мир и знакомых людей.

В книги про Алису я была влюблена в детстве, но с тех пор ни разу не открывала, боясь разочарования. И некоторое разочарование при чтении этой новой для меня истории (подвернувшейся исключительно в рамках индонезийского этапа игры "Вокруг света") действительно присутствовало.
Детскую наивность сюжета воспринимать сейчас стало тяжелее. То, что может заставить ребенка разинуть рот от восхищения, теперь зияет дырами с кучей вопросов и прочих WTF.
С другой стороны, в тексте Булычева остались и достоинства, способные увлечь взрослого. Как минимум - бешеная фантазия на крепкой научно-фантастической основе (разве можно не влюбиться в описанную здесь идею "наглядных уроков"? это же восхитительно - изучать историю Средних веков в средние века, а о Робин Гуде узнавать, отправившись в Шервудский лес и понаблюдав, как настоящий Робин Гуд стреляет из лука!).
А еще никуда не делся тот самый юмор, что нравился мне в этих книгах в детстве и продолжает вызывать улыбку и поныне.

— В Сингапуре, — напомнила другу Алиса, — в Психологическом институте решили воспитать разных животных так, чтобы они стали умными. То есть научились говорить, считать до ста, есть ложкой и вилкой, смотреть сериалы по телевизору. Директор института профессор Лю был уверен, что поумневшие животные смогут многое рассказать о себе и своих родных.
Почти все животные, которые сильно поумнели, о себе рассказывать не пожелали. Они теперь служат в санаториях, кто ночным сторожем, а кто дневным дворником. Обязанности свои они выполняют никуда не годно, но кое от кого есть и польза. Например, один тигр дрыхнет в винограднике у замка Арманьяк и рычит по ночам так, что ни туристы, ни местные мальчишки не смеют лазить туда за ягодами.

Для себя поняла, что не так это и страшно - возвращаться к чему-то любимому в детстве.
Что-то, безусловно, разочарует, но кто знает, какие новые грани могут открыться.

Приятного вам шелеста страниц!

Очень люблю Булычёва в "любом виде")))

Пошла искать Тузика среди моиыльков)