Dasha-VS90

Образцовая зануда

5 мая 2017 г. 13:16

5 Сюрреализм как образ жизни. Практическое пособие от одного гения.

Эта работа выступает как один из основополагающих текстов сюрреализма, раскрывая самые удивительные и интимные проявления ума Сальвадора Дали, эксцентричного гения эрудита, который стал живым воплощением наиболее интенсивного подрывного, тревожного и влиятельного художественного движения 20-го века. Из нее мы узнаем о его любовных связях, обычных буднях и странных путешествий по миру. Мы также узнаем, как Дали черпает вдохновение из экскрементов, гнилой рыбы и прочей дряни, чтобы войти в его «носорогенный» период, проповедуя его постхолокаустальные Евангелия ядерной мистики и космогенного атавизма. Мы следуем по лабиринту мысленного путешествия, который приводит к созданию его шедевров.

Один мой друг спросил меня: "Если это частный дневник, почему Дали повторяет до тошноты, что он гений, чтобы убедить и успокоить себя?"
Странно конечно, но меня этот момент совершенно не смущал. Да, он гений, а гении имеют право называть себя гениями, скакать голыми на швабре по гостиной, приходить в восторг от муравьев и эпатировать.

Вся его жизнь, даже в самых обыденных своих проявления и есть сюрреализм. Это то, о чем писал А. Бретон в "Манифесте сюрреализма". Дали не просто был художником сюрреалистом, он исповедовал сюрреализм как философию жизни.
картинка Dasha-VS90

А еще Дали говорил: "Сюрреализм - это я"