6 мая 2017 г. 11:40

... "повесть...ниже пояса и выше облаков - повесть о потерянных людях,которым нет места на земле". О таких людях читано-перечитано, но это же Дина Рубина! Всё ,о чём она пишет настолько профессионально, как будто сама участвовала во всей этой грязи, переносила боль, стыд, унижения! И хотя всегда читала её книги на одном дыхании,эта не впечатлила. Может быть от моего отношения к жизни: терпеть не люблю сплетни и "стирать чужое бельё". А начало книги именно об этом. Подробности про бикини, мошонки, как растут волосы в интимных местах у китайцев, про обрезания у женщин вызывали у меня только одно чувство:чувство брезгливости, и мысль:зачем мне всё это? Потом судьба женщины ,волею судеб, заброшенной за границу, и ,пытавшейся не только выжить, но и помогать ещё более несчастным людям ,заинтересовала и заставила прочитать до конца. Конец вообще неожиданный, но приятный. И ещё.Лишний раз убеждаешься,как бы ни трепала жизнь наших женщин,сильнее и милосердней на свете их нет. Прочитать-советую, но перечитывать не буду. Не сравнить с " Русской канарейкой", "Почерком Леонардо" .