7 декабря 2010 г. 17:53

Что такое митёк? Сколько звёзд на небе? Зачем растут цветы?

Кажется, это первая широко изданная статья из Луркмора, которая появилась ещё тогда, когда самого Луркмора и не было. По крайней мере, возникает именно такое ощущение: автор с искромётным юмором и псевдонаучным стилем рассказывает об искусственно созданном течении "митьков", вставляя в повествование примеры, цитаты, байки (а ещё множество картинок своего товарища, картинки — ужасающие каляки, очень подходят по стилю). Кажется, что Шинкарёв написал это только для своих друзей, чисто постебаться, выложил в Интернет, неожиданно словил популярность и пошёл эту книгу публиковать чисто по приколу. Хоть и написано "для широкой аудитории", но чувство всё равно такое, как будто ты своим буржуазным телом пытаешься подлезть поближе к чужой тебе компании (даже если такая компания тебе очень близка по духу, на самом-то деле).

Больше всего меня порадовали почему-то не смешные моменты и всяческие ржаки, а тот факт, что митьки очень интертекстуальны. То бишь, постоянно говорят цитатами, используя при этом их даже не всегда к месту. И, соответственно, примеры таких "диалогов", когда большая часть реплик принадлежит фильмам и книжкам.

Вспоминается "питерский" (не путать с петербуржцем, питерцем и ленинградцем) из "Поребрика из бордюрного камня". Вот это как раз митёк и есть по моим ощущениям.

В общем, моё мнение, что никакая это не книга. По крайней мере, какое-то окололитературное явление, затянувшаяся пародия, забавная вещичка, но не более. Бумажную книгу я покупать бы не стала. Но вот с экрана почитала с удовольствием и хорошо провела время, потому что легко и смешно, некоторые фразы можно смело брать на вооружение. Если хочется просто поржать над довольно тонким юмором, но не заморачиваться при этом, если вам нравится абсурд, гротеск, сарказм и самоирония, то эта книжка пройдёт на ура.

Ещё был то ли мультик по сабжу, то ли фильм. Прикольный такой, в духе.

Ооо, надо погуглить)
Старая тема, на самом деле, помню ещё в фидонете это всё ходило.