Marina_ya

7 мая 2017 г. 18:28

Судьба императрицы Марии Федоровны – одна из самых трагичных из всех жизненных дорог женщин семьи Романовых… Жена императора Александра Третьего, мать Николая Второго, бабушка Алексея Николаевича, несбывшегося наследника престола… Пережила смерть мужа, сыновей, внуков; после революции 1917 года бежала в Данию и остаток жизни провела в одиночестве на иждивении с верой в божью справедливость….
картинка Marina_ya
От книги я ожидала большего. Мне хотелось понять, что за личность была эта датская принцесса, а получила я перечисление уже известных из других источников исторических фактов.
Как говорят в универах, на мой взгляд, автор книги не до конца раскрыла тему. Садись, четверка!
Тем не менее, книга читается легко, в ней присутствуют черно – белые фотографии членов царской семьи. В книге описаны последние годы бывшей императрицы, автор рассказала нам, как сложилась судьба двух дочерей Марии Федоровны, причем, опять же очень много сведений о младшей дочери Ольге и маленькая крупица данных о Ксении… их совсем нет????
Также в книге сказано, что женщина захоронена в Дании, но насколько мне известно, вдова Александра Третьего оставила завещание, в котором просила похоронить ее рядом с мужем, когда это будет возможно… Последняя просьба Марии Федоровны было выполнена в сентябре 2006 года.
Мне кажется, это не самая лучшая книга, раскрывающая нам личность Марии Федоровны, как жены, матери, бабушки…

Это была первая книга, которую я читала про Марию Федоровну. Я думаю, что, когда она только вышла, то было не так много трудов о МФ. А потом начали появляться все новые и новые книги, которые, наверняка, опирались на эту, поэтому и кажется, что в ней не так много новых сведений. Кудрина - главный специалист по Марии Федоровне, она и дневники ее издавала, потому что датский знает.

Про Ксению мне тоже всегда было интересно, почему-то очень мало про нее пишут. Хотя я знаю, что есть книга на английском. Еще у меня лежат ее письма, когда доберусь до них, может что-то удастся о ней узнать.

А еще может что посоветуете про М.Ф.?
И ссылку на письма Ксении дадите?)))

Я еще вот эту толстенную читала. И у Боханова есть, но я не читала ее.

Письма - вот эта книга. Я надеюсь, что там много чего можно узнать про эмигрантскую жизнь Романовых.

О, моя любимая императрица!:) Жаль, что книга оказалась не самой лучшей.

Скажем так) мне нужно было прочитать ее ранее)
А сейчас оказалось, что все это я уже знаю)
И совсем нет сведений, как жила императрица в Дании(((

Вот почитай тот сборник писем, там достаточно много информации:) И еще в "Последней великой княгине" Ольга рассказывала о том периоде.