8 мая 2017 г. 08:08

Своё поэтическое кредо Рылеев сформулировал так: «Я не поэт, я гражданин». Вот и его думы – творение, прежде всего, гражданина. Поставившего цель внушить гордость за свою страну. Рассказать о героических деяниях предков. Воспитать патриотизм, но не тот, который выражается в слепом подчинении государству, а тот который выражается в сознательном ему служении – с правом на протест, если властитель перегибает палку.
Среди героев его дум – мощные государственники, делающие Россию великой, и откровенные тираны, на которых у автора не находится иной краски, кроме чёрной. Патриоты, отдающие жизнь за царя в буквальном смысле этого слова, и тираноборцы. Прославленные полководцы и мученики. Поэты, парящие мыслью в веках. И женщины, совершающие подвиг любви.
При этом автор практически ничего не выдумывает. И хоть он придерживается традиции романтизма, из романтического в думах только пейзаж. Рылеев просто придерживается фактов, лишь ставя персонажей в наиболее драматичные для них ситуации и пытаясь представить их психологию. И излагает исторические факты – практически перед каждой думой.
Интересно, что рылеевская трактовка событий мало чем отличается от современной классической. Разве что историки могли бы поспорить с Рылеевым из-за образов Курбского и Волынского.
Ещё более интересно то, что А.С. Пушкин, оказывается, подверг рылеевские думы жёсткой критике за примитивизм изложения и отсутствие в них национального, русского. Так это или не так, пусть судит читатель. Отмечу лишь, что дума о Ермаке впоследствии стала народной песней. И хор имени Пятницкого её замечательно поёт.