vettra

8 декабря 2010 г. 15:36

Римские каникулы

Англичанин Эдвард Форстер профессор и специалист в области литературы. В Рим он приезжает для того, чтобы провести увлекательную лекцию о найденных им и частично опубликованных римских дневниках поэта романиста ХIХ века лорда Байрона. А также планирует встретиться с неким художником Тальяферри, приславшим ему фотографию таинственной и неизвестной площади, описанной Байроном в своих мемуарах, и обещающим помощь в ее поисках. Профессор уверен, что проведет время с удовольствием и пользой. Но все переворачивается с ног на голову, когда он узнает, что художник, приславший ему письмо, лет сто как почил в обозе. Эдвард обескуражен и сбит с толку.

С этого момента он, оказывается, вовлечен в череду мистических, детективных событий. А так же узнает о том, что ему грозит смертельная опасность, предотвратить которую может только он сам, расшифровав оставшуюся часть байроновского дневника, самостоятельно найдя ту самую площадь скрывающую в себе тайник со «знаком повеления» и на все про все у него десять дней. По ходу повествования Эдварду суждено пережить ряд опасных, странных и увлекательных приключений. Но самое главное ему нужно ответить самому себе на вопрос – были ли все эти события предначертаны судьбой или это чей – то мастерски воплощенный в жизнь план?

В литературе персона лорда Байрона овеяна мистикой и тайнами, поговаривают, что он интересовался потусторонним миром и был некромантом. И нам читателям не стоит даже сомневаться, если в повествовании замешан Байрон, нам предстоит увлекательное чтение с возможностью разгадки многовековых тайн. И эта книга не оказалась исключением. Замечательный интеллектуальный и в тоже время легкий детектив, наполненный римским колоритом.

p.s. Эта первая прочитанная мною книга Джузеппе Д'Агата и мне понравился его стиль, пожалуй продолжу знакомство.