11 мая 2017 г. 12:59

2 Не понято...(

Бурлеск, шапито, поток сознания, создание карикатуры на классические произведения, горы трупов и еще больше - информации для осознания... Вполне возможно, что данную книгу надо читать не единожды, полагаю также, что читать ее надо вечером в уютном кресле при свете свечи и с чашкой или бокалом чего-либо горячего или горячительного, но... возможности читать ее так как следовало у меня не было и мне для понимания этого романа достались вагоны метро и всяческие приемные с достаточным количеством мешающих голосов вокруг - может быть именно поэтому я и не воспринял это произведение как пласт культуры и что-то, угрожающее единству независимого государства Куба, за что, собственно говоря, Аренас и был преследуем, посажен в тюрьму и из-за чего сам Рейнальдо был вынужден эмигрировать. В конце концов, роман до сих пор не издан на родине писателя, а первая его публикация случилась во Франции на хранцузском же языке.)

По стилизации мне очень это напомнило Ходоровского, но его произведения все-таки, как мне лично кажется, имеют свой стиль и там подобные приемы оправданы, чего я не могу сказать про "Чарующий мир", к сожалению.