11 мая 2017 г. 22:46

3 Путь воина без войны

Это моя первая книга по вселенной wh40k, и выбор пал на нее потому что раса Эльдар симпатизировала с самого знакомства со вселенной. Приятно было знать что автор Гэв Торп приложил руку к созданию видеоигр, поэтому остановился я именно на этом произведении. Однако ожидая крови, гвна, песка и сала, чтоб битва во едино все смешала был весьма ошарашен размеренным образом написания. Действия происходят далеко от войны, на мире-корабле Алайтоке, где молодой скульптор сталкивается с прикосновением Кхаина (с яростью по русски). И отправляется на путь воина, чтобы научиться сковывать эту ярость боевой маской.
Автор сделал акцент на превращение мирного Эльдара в война-экзарха, практически избегая описаний боевых действий, причин войны и прочего, из чего обычно и состоит знакомая МНЕ ваха. Книга читается не на одном дыхании, и вообще написана не по канонам, где есть введение, завязка и развязка, а обрывается в самой гуще событий, и переходит к следующему произведению, Путь провидца, где события происходят от лица девушки, сподвигшей героя первой части выбрать именно этот путь.