WinnyThePooh

12 мая 2017 г. 03:29

2.5

Правда - это не всегда то, что нам кажется.

Я очень постараюсь не высказывать слишком много возмущения и презрения. Но я уверена, что книги для подростков должны быть лучше. Мы возмущаемся уровнем их развития..но чего можно ждать, если предлагать им читать подобное?! И ведь в этой книге есть неплохие задатки, просто их не смогли развить во что-то стоящее!

Начинается все неплохо. Милая девушка, которая витает в облаках и мечтает о том, чтобы стать посмелее и изменить свою жизнь. Дома ее ждет больная мама, которая не только не может поддержать девушку..но и лишает ее многих возможностей и приключений, которые выпадают в старших классах. Она влюблена и,кажется, это взаимно! Как видите - классическое начало. Вроде все хорошо, но автор точно дает понять, что все не будет так уж легко и просто. Ведь один случайный взгляд на незнакомку - переворачивает всю историю.
И вот этот магический элемент в книге - не получился. На самом деле, я люблю такие детали. Но с ними нужно уметь обращаться! Должно быть не слишком нелепо, не слишком много..и так, чтобы читатель почувствовал дуновение этого "восточного ветра"... У Собиан не сложилось. Местами магии слишком много и она не вписывается в историю...а местами она такая..примитивная, что ли. Другого слова тут не подобрать! Ты читаешь и хмыкаешь от возмущения, что писатель не постаралась получше закрутить сюжет.

Дальше все становится только хуже. Казалось бы, ненависть от той, кого видишь в первый раз - должна заинтриговать. Но главная загадка истории тонет в нудных подробностях всего остального. Например, вопрос первого секса. Эта важная тема в жизни каждой девочки..но даже через строчки видна неловкость писательницы, которая затронула эту тему. В результате получается скомкано и неискренне. Момент деликатный, да еще и занимает важное место в этой истории...точнее должно было вызывать. Но единственное, что ты чувствуешь - это желание поскорее забыть то, что ты только что прочитала. Знаете...есть фильмы, в которых невозможно смотреть некоторые сцены. Хочется выключить звук или перемотать вперед...так неловко тебе за героев на экране. Так и с некоторыми сценами этой книги!

Дальше клубок событий начинает закручиваться. Девочка, которая очень неуверенна в себе - начинает нервничать, еще больше. Мама, которая отказывается понимать и менять что-то в своей жизни, которой завладела болезнь. В результате она портит жизнь и своей дочери. Может быть это звучит жутко, но я уверена, что мать должна думать не о себе в первую очередь. Да, болезнь - это чудовищно, НО стоит бороться! Стараться..ради близких, ради тех, кто борется за тебя..но не вместо тебя!
Главный красавчик выбрал эту милашку, но подлые мысли не оставляют девушку. Она не может поверить в реальность того, что с ней происходит. И тут ты начинаешь раздражаться! Как оказывается, девушка красивая и стройная...но сама она этого не осознает. Но есть разница между той, кто уверена, что она не красавица и не переживает об этом...и той, кто хороша, но в каждой ситуации принижает себя. Она не просто не верит в себя, она спорит с каждым, кто высказывает другое мнение! Если это ТАК занимает твои мысли и для тебя это так важно - тогда завязывай с плюшками у себя в комнате. Нельзя ныть, но не двигаться..хотя это и похоже на мать героини, которая именно этим ее и расстраивает. Замкнутый круг получается.
У девушки есть две подруги, но по ходу книги читатель понимает, что не очень то они настоящие. Что странно, сама писательница не доводит эту ситуацию до логического финала. Подруги то шушукаются за спиной героини..то выбирают другую сторону..то раздражаются от слов героини..проводят время с другими людьми...то веселятся, будто ничего и не было. И все это написано таким простым языком, что хочется переписать половину книги. Героиня местами начинает обижаться, но потом раскаивается и...ситуация отпускается.

А ведь задумка была хороша! Расследование, которая проводит героиня со своим соседом - действительно стояще написано! Старые дома, заброшенные легенды. Шепот соседей и страх, который чувствуется во взглядах из окон. Попробуйте разгадать загадки. Обойдите все препятствия, которые встают на вашем пути. Не испугаться, когда вам угрожают. Найти новый поворот там, где все видят тупик и глухую стену. Следить за героями было интересно. Тема ведьм и прошлого - отличный вариант для удержания внимания читателей. Но это - лишь малая часть книги, так что спасти ситуацию на все 100% - не получается.
Большую часть книги занимает, все же, преследование. И опять же, это такая важная тема! Многие ученики подвергаются преследованию в школе. Сколько случаев, когда один ученик становится "козлом-отпущения". Словесные унижения, смех и издевки..иногда доходит и до физических мучений. Школа превращается в тюрьму. Ребенок замыкается в себе, ведь жаловаться - это плохо, мы к этому привыкаем с самого детства. А сколько случаев, когда дети остаются травмированными на всю оставшуюся жизнь. Если не решат ее оборвать пораньше. И в этом моменте Хайес отлично нагнетает ситуацию. Подруги пропали. Парень ушел к другой, всего через неделю после твоего решения прервать отношения. Мама впадает в еще большую депрессию. Никто не верит твоим предчувствиям. В школе ты подвергаешься унижениям, твои работы уничтожают..и ты ничего не можешь сделать. Казалось бы - работай и работай с этим материалом! Но и здесь ситуация сходит на нет, затерявшись среди остальных событий книги. Получается, что если книга - это клубок ниток, то в данном случае у нас куча торчащих кончиков в разные стороны.

Под конец книги события ускоряются. В этом есть и плюсы, и минусы. Ты внимательнее следишь за тем, что происходит - ведь разгадка так близка. Мы понимаем, что не все так просто и одними словами все не ограничится. Но торопясь закончить, многие моменты остаются автором не доработанным. Намек на убийство взрослых людей - маленьким ребенком, так и останется намеком. Нам никто не даст окончательного ответа. Начиная линию отношений с матерью, особенно в связи с открывшимися деталями ее прошлого - писательница никак не может определиться с тем, как все это закончить. На одной странице главная героиня отвечает грубо, но уже через пару строчек - настроение меняется, без причины. Будто автор сама забыла - ЧТО вписывает в реплики своим персонажам.
Трагедия развивается с бешеной скоростью. Правда. Боль. Жестокость. Презрение. Понимание. Воспоминания. Снег и метель. Будто и погода подготовилась к финальной сцене. (что, опять же, банааально!) С самого начала мы понимаем, что закончится все плохо. Так и получается. Это, даже, не спойлер от меня. Хотя и в этих строчках я нашла - к чему придраться. СПОЙЛЕР! Никто так быстро не умирает, даже в ледяной воде. Я не поверила ни на секунду, что она не сопротивлялась и не пыталась бороться за свою жизнь.

Стоит ли говорить, что героиня будет счастлива в конце?! Все вопросы будут заданы. Ответы получены. Любовь найдена..и теперь она не сомневалась ни в себе, ни в нем. Будущее манит яркими красками и надеждами. Все так сладко и гладко..но ты чувствуешь только облегчение от того, что книга закончилась.
Я не люблю тех, кто не доделывает работу до конца. Взялась писать книгу - проверь ее десять раз, прежде чем отдавать в печать. Лучше чуть больше времени потратить, но сделать все качественно. Столько тем поднято...столько возможностей было у автора - но почти ни одной законченной идеи. А жаль.