Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

12 мая 2017 г. 04:14

Христианство — это суррогатная нравственность.
Прекрасная книга. Именно то, чего мне так не хватало в "Забавном Евангелии" Лео Таксиля. Логично. Аргументированно. Последовательно. Без лишних самоповторов и избытка сомнительного юмора. Только один вопрос. Почему современная цензура все еще не запретила эту книгу?)
Книгу делится на несколько частей. Не все одинаково интересны, но и обойти внимание некоторые моменты было бы совершенно не правильно.
Первая часть рассказывает об истоках возникновения христианских мифов, рассказывает почему они именно такие. И вот эта часть для меня пожалуй оказалась самой интересной. Пожалуй именно тут оказались высказаны наименее очевидные мысли. Например о том, что каждый миф - это отражение сознания человека времени написания этого мифа. Пожалуй это многое объясняет) Тут же приводится хронология возникновения различных легенд древности, из которой выводятся многочисленные заимствования главной книги христианства.
Вторая часть - детальный разбор и анализ ветхого завета, его противоречий и алогизмов. Ну, тут как раз все понятно, и ничего нового для себя вынести не получилось. Но читать эту часть было по крайней мере забавно. Местами.
Третий кусок тоже оказался далеко не безынтересен. Автор включил взгляд друга-экономиста на события нового завета. Сразу было сказано, что это претензия на истинность, а просто один из вариантов развития событий. Довольно много вольных допущений, но в оригинале их еще больше и выглядят они еще абсурднее. Оперируя историческими реалиями и логикой, нам подают историю об экономическом кризисе в Римской империи. Весьма свежий взгляд на вопрос.
Четвертая часть предстает перед читателем в виде исторической справки о развитии христианства в целом и в России в частности. Со времени зарождения религии и до наших дней. В общем-то я не думал что все было настолько плохо на протяжении всей истории церкви)
В пятой части Никонов рассматривает "чудеса", демонстрируемые верующим, рассказывает об истории разоблачения этих чудес, говорит об отголосках язычества в современной, якобы монотеистической, религии. В целом, в этой части речь идет о формах отправления религиозных ритуалов и о том, как они странно выглядят со стороны.
Ну и в последней, шестой, части мы получаем общие рассуждения о религии, ее целях, причинах и средствах.
В целом, довольно много мыслей в книге банальны. Но даже ради оставшихся, допустим, 30% ее стоит почитать. В первую очередь для расширения общего кругозора. Ну и возможно чье-то мнение это произведение сможет поменять.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!