svetikk007

Субъективно, но правдиво

13 мая 2017 г. 14:59

2 Хоть Смейз'я, хоть не Смейз'я, - всё равно на выброс, ду-ду-ду. :-)

Даже не знаю, стоит ли писать отзыв на эту книгу? Я нашла два тома Смейза среди кипы книг "на выброс". Думала, будет интересно почитать детективы. Я ошиблась.

В сборнике несколько детективных историй, где разные герои: от полицейских и детективов, до "обычных" парней, попавших в криминальную историю. "Я переспала с призраком" (напомнило эпизод из "Шерлока"), "Там, где нет телефонов", "Живые призраки" - названия впечатляют, не так ли? Но за этой ширмой пустые стены. Крутизна героев неубедительна, их интеллектуальные способности сомнительны, истории пресные и не цепляют сюжетом, а в диалогах много голливудского пафоса и избитых фраз. Если бы не имя переводчика с английского, то я решила бы, что это кто-то из русских писателей канает под американского. Ибо всё тут подозрительно. Даже инициал имени Р. не имеет расшифровки: Рональд, Роберт, Ричард - хз. Кроме того, в книги полно опечаток, халтура какая-то, а не издание. И переводчик бездарность: его "а поэтому" не только затюкало мозг, но выбесило завидным постоянством!

Может быть, для 90-х годов, на книжное безрыбье, эти детективы и были ничего, но на сегодня это полный отстой. Хотя, сомневаюсь, что двадцать лет назад я пришла бы в восторг от Смейза, начитавшись Чейза и Марининой. Дочитывать ни эту книгу, ни вторую точно не стану. Мне есть, что почитать и поинтересней.