14 мая 2017 г. 12:35

3 Ку-клус-клан и риелторы: что общего?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что общего у ку-клус-клана с риелторами?

Американский экономист Стивен Левитт и журналист Стивен Дабнер не просто задались этим вопросом, но и написали книгу, в которой отвечают на этот и ряд других,казалось бы, абсурдных вопросов.

"Эксперты, вооруженные информацией, могут использовать в своих интересах мощный невидимый рычаг - страх. Страх, формируемый экспертами в области того или иного бизнеса, несоизмерим со страхом, создаваемым террористами или ку-клус-кланом, однако в обоих случаях действует один и тот же принцип".

Могли ли вы подумать о том, что легализация абортов может повлиять на сокращение уровня преступности?

Авторы книги не просто говорят: «да», но и посвящают эту вопросу целую главу.

Интересный факт. В Румынии в 60-х годах прошлого века существовала «менструальная полиция», которая заставляла женщин делать тесты на беременность. И если они в долгом времени показывали отрицательный результат, женщин облагали «налогом на воздержание».

Из минусов, так это, пожалуй, слабая аргументация корреляции показателей. Например, таких как школьные оценки ребенка и возраст матери, которой на момент рождения младенца было больше 30 лет.

Читать интересно, но есть чувство, что потратив большое количество времени, в сухом остатке получили интересные истории и не более того. К тому же, на мой взгляд, имеющих мало отношения к экономике.

Авторы приводят пример экономиста, который начал заниматься продажей пончиков и случайным образом провел исследование на честность работников компаний.

Выводы: работники большой компании более склонны к воровству и обману, нежели сотрудники малой. Люди считают нормальным «украсть» 10$, не заплатив за пончик, но уже не пойдут на риск стащить фанерный ящик с деньгами (с оплатой пончиков). Итог – в 87% случаев люди способны противостоять искушению. Забавно, но бесполезно (опять же, на мой взгляд).

Читать: ✔️для общего развития
✔️для искоренения шаблонов
✔️для расширения кругозора и горизонтов обыденного восприятия.