adrasteya

14 мая 2017 г. 15:56

Долго я читала книгу. Правда, это моя общая проблема - то ли действительно времени нет, то ли переполнение информацией в последнее время. Ну да ладно, это лирика. Но, как ни странно, она вполне пересекается с темой книги. Действительно интересная книга получилась. Просто, без особых заумностей, но с неожиданными поворотами сюжета. Иногда я сильно удивлялась, чего уж там.
Если кратко упомянуть сюжет, то получится как-то так: это история довольно ближнего будущего (вполне реального, как мне показалось). В мире появилось новое чудо-лекарство. Избавляет от чувства одиночества, тревоги и т.д., практически от всех психологических болезней современного человечества. Правда, вызывает жуткое привыкание. А в качестве дополнительного ущерба - из мира исчезли все пчелы. Ну, практически все. Пчела "выбрали" пятерых человек со всех концов света. Что в них такого? Что их отличает от всего остального человечества?
Честно говоря, я люблю читать про всякие апокалипсисы, постапокалипсисы, катастрофы, вызванные деятельностью человека. И интереснее всего мне было именно описание мира после исчезновения пчел. С год назад я даже читала научную статью про них и их значимость в мире. В общем, познавательная книга, заставляет задуматься. Плюс, интересный способ рассказа сюжета - от лица пятерых ужаленных. Причем все пятеро - действительно совершенно разные и интересные люди. Некоторых подобных персонажей я даже встречала в жизни.
В итоге, интересная книга с довольно закрученным сюжетом и серьезными проблемами. Мне действительно показалось, что я читала про нашу современную жизнь. В общем, респект автору и совет читать всем. Может быть на что-то даже глаза откроются (правда, мой взгляд на мир довольно депрессивный, поэтому я не могу претендовать на объективность). Обязательно буду продолжать читать автора.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света..."