VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 мая 2017 г. 11:48

Отличная книга для тех, кто в свое время не изучал в школе курса астрономии. Она доступно и ярко объясняет массу явлений, наблюдаемых нами, обитателями Земли, каждый день – движение Солнца и Луны, изменение продолжительности дня и ночи, силу тяготения, а также повествует о планетах Солнечной Системы, давая их краткую характеристику. Ну и немного информации дано о ближайших к нашей звездной системе звездах. В целом очень доходчиво, однако многовато тут было довольно сложных математических и физических выкладок, доказывающих выводы автора. «Продираться» через них было очень непросто, из-за чего эту небольшую по объему книгу читала я непозволительно долго (непозволительно потому, что взялась за нее я в рамках игры, время которой ограничено).

Помимо довольно сложных для восприятия расчетов, не могу не отметить, что книга несколько устарела. Так, в ней Плутон называется девятой планетой Солнечной Системы, хотя уже с 2006 года он таковой считаться перестал и был причислен к списку карликовых планет.

Ну а в целом книга неплоха, вот только для себя я практически ничего нового из нее не почерпнула – вся поданная информация мне уже была известна, отчего и оценка в итоге не слишком высока. Но, повторюсь, для тех, кто астрономию не изучал, она наверняка сможет оказаться полезной и весьма увлекательной.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!" а также в рамках игры "Охота на снаркомонов" (номинация - Нехудожка. Естественные науки).