nastena0310

Записки Графомана

16 мая 2017 г. 18:39

5 Вселенная внутри шкатулки

«Счастливая любовь одного из потомков может возместить девять несчастных любовных романов предков».

Последние пару лет я жаждала и одновременно боялась перечитать что-нибудь из творчества Милорада Павича, столь сильно полюбившегося мне в бытность мою студенткой. Жаждала, потому что хорошо помнила тот восторг, который охватывал меня при чтении его книг впервые. Восторг такой степени, что даже спустя более десяти лет я помнила несколько цитат, которые были выписаны в блокнотик, давным-давно потерянный при многочисленных переездах, но память на эту прелесть оказалась цепкой, видимо, слишком много раз я возвращалась к покорившим меня словам, чтобы в очередной раз посмаковать. Боялась же, потому что «а вдруг такого восторга уже не будет?», ведь восприятие могло сильно измениться за прошедшие годы. Но как оказалось, любовь к сербскому виртуозу слова прошла проверку временем, теперь можно смело перечитывать некогда любимое и читать то, до чего тогда руки не дошли.

Рассказать о чем сама книга мне кажется нереальным, вообще о произведениях в жанре постмодернизм говорить сложно. В голове голосом моего преподавателя по зарубежке начинают складываться фразы о магическом реализме, гипертекстуальности, метапрозе, пастише, фабуляции и прочих мудренных штуках, но скатываться в дебри филологических изысканий в рецензии, если честно, не очень хочется, да и мало кому, мне кажется, будет интересно это читать. Так что про сюжет лишь скажу, что он утекает сквозь зубы, как песок сквозь пальцы.

Купленный у официанта ящик для письменных принадлежностей становится целой историей. Открывая один за другим его ящички и потайные отделения, ощупывая текстуру тканей обивки и древесину перекрытий, вдыхая ароматы, пропитавшие то или иное отделение, автор рассказывает нам историю. Историю любви и ненависти. Любви между мужчиной и женщиной и ненависти между народами, которая привела к столь еще яркой в памяти войне в Югославии.

Греция, Франция, Сербия – вместе с героями мы не просто пройдем по этим странам, мы будем вдыхать запахи моря, духов и пороха, пробовать блюда и напитки, слышать пение женщины, прерываемое ее же стонами удовольствия (как вам идея петь с мужем на муже в кровати?;)), ощущать, а не только читать происходящее на страницах…
Я не знаю как объяснить магию слова, созданную Павичем. Это не текст, это нечто большее, обладающее запахом и вкусом, текстурой, звуком и цветом. Нужно быть истинным волшебником, чтобы создавать такие произведения. Я снова покорена…

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Назад в прошлое"
"Охота на снаркомонов" 18/30

Ланочка Lanafly , Танюш Tarakosha , спасибо за компанию! Ланочка, тебе спасибо за разделенные восторги, Танюш, а твоих надеюсь и жду)

Я тут, я тут, читаю тебя и радуюсь)) Классно написала, особенно мне понравилась твоя фраза, в духе Павича: "Так что про сюжет лишь скажу, что он утекает сквозь зубы, как песок сквозь пальцы". Я бы её тоже скопировала в цитаты)
Картинки замечательные, особенно... нет, все три) Идея петь в кровати будоражит воображение))) А как тебе "кровать на троих"? В самую точку, скажи?

+2 16.05.17

сейчас я к тебе прибегу, по уведомлениям быстренько пробежалась просто сначала)
Спасибо, Ланусь) я даже смущена)
Ой не то слово, я ее себе в цитаты забрала) а вся эта эпопея с рецептами,я вот не особо люблю рецепты в книгах, но тут опять же это не рецепты, это символ в символе символом погоняет))

Я тебя жду))
Я тоже забрала в цитаты)) Вот знаешь, я с таким предвкушением начала читать Кутзее "Детство Иесуса"... Но в итоге впечатлений оказалось маловато( Казалось *шепотом*, что автор запутался сам в себе. А Павич... Ну прелесть одна!!

уже;)
жаль, бывает((( я пока на второй заход к Кутзее не готова, он меня в первый раз прибил просто морально, но когда-нибудь обязательно

Ага, я вижу)
ну и ладно)

+2 16.05.17

не все ж пятерки ставить)

разнообразие нужно))

+2 16.05.17
А Павич... Ну прелесть одна!!

и снова дадада.))

+1 16.05.17

Вот этим всем в кучу меня можно отравить)))
Настюш, скажи, это мутно, или все же ясно?))) Я никогда не читала Павича. Но мутный текст могу не оценить((( А вы с Ланой высоко оцениваете. Силюсь понять, каков прогноз - понравится ли мне?)))

+3 16.05.17

Заловила Ксюшу))) Ромашки *подмигивает*)) А потом я тебя вместе с Настёной буду уговаривать)) Такие планы на вечер, мы предупредили, убегай пока не поздно)))))

+3 16.05.17

да чего уж))) я утащила)) вместе с ромашками))

+2 16.05.17

ты знаешь, я бы рискнула на твоем месте, потому что нет ощущения тяжеловесности (как от того же Джойса, например) и многогранность не напрягает, то есть я вот сравниваю свои впечатления в 18-19 лет и понимаю, что сейчас смотрю совсем под другим углом на текст, но мне и тогда было безумно интересно и теперь, он не требует обязательно смотреть глубоко, можно сначала взглянуть поверхностно, потом если появится желание уже глубже, еще глубже итд. А если не появится, можно просто кайфонуть от сочной прозы)

+2 16.05.17

Джойсом меня вообще не пугай(((( Я открывала((( и закрывала((. У меня понятийный уровень Грэма Джойса, не выше))))

+2 16.05.17

Джойса и я захлопнула, мы его с Настей на пенсии собрались пробовать читать, не раньше)

+3 16.05.17

Он не страшный, Джойс)) Он весёлый, в каждой главе какая-нибудь игрушка для читателя) Интересно и захватывает)

+2 16.05.17

Спасибо за обстоятельный ответ))) испуганно,но я забрала))

+1 16.05.17

Четыре буквы: бери)) Не лишай себя удовольствия)

+2 16.05.17

Шикарно Насть...я под впечатлением!)
Я закину в заметки пожалуй, что тут ломаться?!))

Спасибо))
Вот правильный у тебя подход, чего нам уже бояться, книгой меньше там, книгой больше))

+1 16.05.17

Я её уже даже скачала... А она малышка оказалась... Это "знак" судьбы , надо читать!))

+1 16.05.17

да, там чтения-то, зато мыслей и эмоций..)

Вот такое мне и надо)

значит это судьба)

+1 16.05.17

Эх, сильные впечатления тут, замечательные книги там - сегодня на ЛЛ отличная погода :)

+1 16.05.17

Машуль, ну хоть здесь))))

+1 16.05.17

У нас вчера был ливень и я пришла домой с мокрыми ногами, а сейчас градусов 25 и нечем дышать :(

+1 16.05.17

я сегодня такая((( ливень в смысле у нас и я промокла насквозь((

+1 16.05.17

У меня все со вчерашнего дня так плохо, что растерла ноги мокрыми лаковыми туфлями, все ноги в пластыре Т_Т

+1 16.05.17

бедняга((( я хоть в кроссах, насквозь мокрых, но кроссах

+1 16.05.17

Это я так удачно вышла на обед

+1 16.05.17

Ага, вода в туфлях хлюпала, сушила ноги как могла на работе, потом в школу убежала так же

+1 16.05.17

не рассопливилась хоть сегодня?

+1 16.05.17

Сочувствую очень(( Редкие туфли не растирают мне ноги((

+1 16.05.17

Ну все, еще раз убедилась, что не зря добавила книгу себе:)
А вам с Ланой должно быть стыдно, и так хотелки трещат по швам, еще и вы тут дразните! Ай-яй-яй!!! :)

+2 16.05.17

Лично мне не стыдноПодмигивает (134) смайлики картинки Ну разве только чуть-чуть и кратковременно))

+2 16.05.17

Ну и хорошо, что не стыдно, дальше дразните значит ;)

Это всегда пожалуйста))

+1 16.05.17

ой да ладно, а у кого они не трещят тут))

+1 16.05.17

Вам с вашими суперспособностями трещащие хотелки не страшны, а у людей всего лишь 24 часа в сутках, между прочим :Р

+1 16.05.17

суперспособность тут только в том, чтобы махнуть рукой на этот хомячий запас и не париться;))

+1 16.05.17

Сказал человек, читающий по семь книг в неделю :Р

ээх, если бы, Настюш)

+1 16.05.17

Ой, вот только не надо сейчас тут скромничать :)

+1 16.05.17

ладно, мне нравится твое вИдение моей читательской деятельности)

запахло жаренным...)

+1 16.05.17

О! Еще один Ящик. Так я скоро на комод насобираю)

+3 16.05.17

вот к чему приводят совместные чтения) натащили мебели в ленту)

+1 16.05.17

Это хорошо - в хозяйстве пригодится

+1 16.05.17

Дождь Пивича обрушился тут)))
Вот не знаю насчет такого, с другой стороны Картасара вон одолела)

+2 16.05.17

а то!) мы ж сговаривались;)
значит надо пробовать, объем маленький, а вдруг твое)

+1 16.05.17

Вы обе с Ланой обвиняетесь в том, что соблазняете тут честного человека своими рецензиями и цитатами бросить все начатое и читать и читать Павича, так полюбившегося мне после одной только прочитанной книги.Очень надеюсь, что и эта история приглянется, тем более все "за" это.))
Картинки супер , очень "в тему".)

+1 16.05.17

Танюш, виновны по всем пунктам, осознаем всю степень вины, но "исправляться" не планируем)

спасибо)) не хотелось оставлять эту книгу без визуального ряда)

+1 16.05.17

осознаете, уже хорошо, но что исправляться не планируете тоже ясно.))) буду тоже вас соблазнять своими книгами тогда.))

+1 17.05.17

вот это правильная мера наказания;)))

+1 17.05.17

Да, обвинения справедливы, смиренно слушаем приговор))) Но как написала Настя, исправляться не хотим)) Рецидивисты, одним словом, фулуганы))

именно такие. )))

+2 16.05.17

Как же ждала я твою рецензию на эту книгу!) в итоге припозднилась - тут уже море комментов... отлично написала! Обожаю эту книгу и творчество Павича) перечитывала и еще хочу, но на сей раз с парой строк в отзыве. Увы, не знала, что вы собрались на совместное( присоединилась бы...

+1 16.05.17

Спасибо) рада, что и ты поклонница его творчества)
маякую, Таня и Вика читают ее в июне, а мы с Ланой будем скоро или Звездную мантию или Последнюю любовь в Константинополе)

+1 16.05.17

Поняла) спасибо за маячок)

всегда пожалуйста)

+1 16.05.17

и с нами еще Лена, может, соберется.)

+1 18.05.17

сколько вас, это хорошо)))

+1 18.05.17
  • 1