Unstoppable

17 мая 2017 г. 21:34

Монументальный (у меня нет другого слова) труд о жизни и творчестве Моцарта. Особенно о творчестве.

Первая часть прошла у меня "на ура". Развенчан (наконец-то) серьезно и основательно миф о Сальери -отравителе, а заодно и заговоре масонов. Сформулирована роль женщин в жизни гения (казановой, в полном смысле слова, он все-таки не был). И много-много всего интересного.

Вторая часть- самая большая и самая сложная для чтения. Такой средний обыватель как я, тут будет плавать. Речь идет о творчестве Моцарта.
Сразу скажу, что пару-тройку глав я просто пропустила, потому что не музыканту сложно понять , чем церковная музыка Моцарта отличалась (если отличалась) от музыки его современников. Тональности, модуляции и прочие термины немного пугают. Но зато погружение в атмосферу полное. Недаром книга называется "Моцарт и его время". Когда я не плавала в терминах, мне было действительно интересно узнать как жила Вена (да и почти вся Европа) в те далекие-далекие годы. Книга замечательна тем, что в ней есть документальные источники и несколько путей их толкования. Разные версии и размышления на их тему.
Я часто не соглашалась с автором и в этом для меня лично был особый плюс, ведь чтение, которое вдохновляет мысль самое лучшее.

Я совершенно убеждена, что в наследии Моцарта любой человек, даже без идеального слуха, без музыкального образования, даже без особо развитого вкуса, найдет хоть одну мелодию, которая будет ему близка.
Мы ведь и так постоянно слышим его музыку. Она звучит в рекламе и фильмах, сериалах и на рингтонах. Моцарт повсюду. Это феноменально, но он действительно повсюду. Об этом, кстати, идет речь в последней главе книги.

Есть в его личности какое обаяние. Может быть, потому что он умер молодым? Может быть, потому что мнения современников о нем так разнятся? Ведь даже портреты его создают перед нашими глазами, порой, совершенно разные образы!

Книгу трудно рекомендовать людям без музыкального образования и тем, кто спокойно относится к Моцарту. Но это не умаляет ее ценности.