19 мая 2017 г. 01:10

Это – исследование о Столетней войне между Англией и Францией.
Это история о конфликте, который начался как борьба двух королевских семей, Плантагенентов - королей Англии и Капетингов - соответственно французских королей, за территории на западе Европы. Этот конфликт превратился в долгое противостояние, в котором было всё - мелкие стычки, династические браки, интриги и предательства, сложные игры дипломатов, а также масштабные сражения, и который принес многие бедствия народам, оказавшимся втянутыми в войну. Автор рассказывает о причинах войны, о том, как спор между королевскими семьями превратился в противостояние между нациями; о том, как война стала одним из факторов формирования английской и французской наций. На заключительном этапе война стала освободительной для народа Франции.
Это такая Игра престолов, только она происходила на самом деле, и которая описана на основе большого количества источников, трудов хронистов и историков.
Автор - замечательный рассказчик, соавтор и ведущая передачи "Всё так" на Эхе Москвы, наверное, одной из лучших программ на историческую тему на радио. Для меня это первая книга Наталии Ивановны Басовской, думаю что не последняя.