19 мая 2017 г. 21:36

3 Что было, что будет, чем сердце успокоится

- Погадаешь мне?
- Кто ты и что сделало с моей подругой? С каких пор тебя интересуют потенциальные суженые-ряженые?
- Ай, да я не об этом. Погадай мне на книгу.
- А чего сама не сделаешь? Там делов-то, садишься, формулируешь вопрос, загадываешь страницу и строку...
- Не по книге, а на книгу. Как на хахаля, только на книгу.
- Ну ты и удумала, подруга. Ну, предположим, что я согласна, ручку-то позолотишь, красавица?
- Кофе куплю, устроит?
- Вечно вы так. Ладно, на чем гадать будем?
- Ты у нас специалист, тебе и карты в руки, так сказать.
- Карты, руки... Ммм, нет, не подходят. А давай на чаинках! Марш заваривать чай и заварки не жалей.
~ * ~ * ~ * ~
- Ну и как? Ждет меня дальняя дорога?
- Она тебя всегда ждет. Скажи мне лучше, что у тебя с еврейской прозой?
- Ты имеешь в виду истории из серии "как-мы-жили-большой-еврейской-семьей-в-Одессе" или ты про ту, что про Катастрофу?
- У тебя будет второе.
- Ох, если честно, я не большая любительница читать такое. Может, чаинки предложат еще чего-нибудь?
- Чаинки вынесли свое решение и обжалованию оно не подлежит. К тому же, в целом книга тебе скорее понравится.
- Оу, это радует.
- В целом скорее понравится. В смысле, когда ты ее дочитаешь, отложишь и подумаешь, мол, а это было не так уж и плохо. А в процессе чтения ты будешь довольно много плеваться и если бы книга была на бумаге, пару раз ты бы точно швырнула ее в стенку.
- Настолько все плохо?
- Сама посуди: все постоянно орут и рыдают, роковая любовь сквозь времена, почти все окружающие главного героя люди либо очень красивы, либо были очень красивы в молодости, главный герой вечно говнится на окружающих вообще без повода, а главная героиня чем-то смахивает на типаж Manic Pixie Dream Girl, ах, да, еще почти у всех очень творческие профессии. Ну как?
- Да ты издеваешься! И мне это в итоге скорее понравится? Твоя заварка в пачке перележала, что ли?
- Заварка тут не при чем, не она книгу писала, не она выберет ее читать. И вообще, если смотреть, как легли вон те несколько чаинок, то можно предположить, что если читать книгу как детектив, то пойдет неплохо.
- Как детектив, значит. Еще что-нибудь хорошее чай расскажет?
- Много хочешь от бедных высушенных листочков, они и так предупредили тебя о почти всех опасностях.
- Почти?
- Холокост. Авторка не дотянула книгу, скатив все в слезливую мелодраму в итоге, но истории про Холокост, ты же знаешь, от них у тебя шевелятся волосы, а по спине бегут мурашки. Некоторые вещи всегда будут страшными, даже если сама книга написана весьма средне.
- ...
- Ты в порядке?
- Я вот думаю, лучше бы мы просто чаю попили.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2017, команда Бадлон Козловского.
картинка Shis