20 мая 2017 г. 10:41

Вообще, я ожидала увидеть от этой истории что-то гораздо более худшее и противное, потому что от этой серии я всегда жду подвоха, хотя иногда там попадаются такие книги, что не имеют никакого отношения к теме «альтернатива». Вот и данная история находится на пограничье. Из такого «ужаса» здесь разве то, что герои употребляют наркотики и ведут разгульный образ жизни, да и то, это не расписано детально, это просто упоминается как мотив, а не навязчиво вдалбливается. Единственный такой момент, который был просто неприятен – это пьяная оргия, но остальное не вызывает чувство резкого отвращения, только жалость к этим персонажам. У меня не было такого что книга ужасная и отвратительная, она как раз-таки более реалистичная и более показывает реальность того времени, когда она была написана. Она честная, но без перегибов. Поэтому мои претензии не к поступкам героев – каждый деградирует по-своему и это просто не моя тусовка, а претензии к тому, что текст есть, сюжет есть, но в итоге он ни о чём.

Книга-то неплохая, но я не до конца поняла, для чего некоторые вещи были введены, и почему конец был словно обрубленный. Нет, здесь не тот случай, когда додумай за автора, здесь просто словно обрезали историю и создаётся впечатление – а к чему и зачем всё это писалось? Я-то конечно поняла, что речь шла об своего рода бунтарстве – стремлении добиться от жизни хоть чего-то более лёгким путём. И я прекрасно понимаю, что не всегда получается воспитать ребенка таким, каким ты это хочешь. Иными словами взращивая ребёнка полностью свободным вольнодумцем, не пытаясь с ним как-то беседовать и хоть чему-то учить, возможно и не выйдет что-то ужасное, просто каждому будет всё равно до другого. Вот как в случае с Гарри и его мамой – ведь они оба достаточно хорошие люди, но не получается у них быть более привязанными друг к другу. Жизнь Гарри и Мэрион в чём-то мне напоминает «Дорога перемен», но здесь это более хорошо выражено и сформулировано. Но опять же у них не было каких-то серьёзных целей. Всё вертелось вокруг того, чтобы пойти на работу – заработать деньги – купить наркотиков, даже не для себя больше, а на продажу. Плюсом тут является то, что герои-то осознали, что они не так делают, стали спасать своих подруг из этой трясины, но на этом всё и завершилось.

Я не считаю, что я с этой книгой потратила время, просто посмотрела на людей, которых просто жаль, жаль за то, что они попросту вникуда потратили своё время. Жаль маму Гарри, которая живёт в каком-то своём внутреннем мире. Экранизацию я не смотрела, но после прочтения думаю стоит, возможно там как-то более глубже это всё подано и возможно не такой финал, хоть какой-то финал.

Прочитано в рамках "Дайте две" из вишлиста polly_bookworm

книгу не читала, но вот экранизация меня в свое время просто пришибла

Не смотрела экранизацию, но думаю стоит

если соберешься, расскажи потом о впечатлениях