TanagRRa

20 мая 2017 г. 21:04

Вину предков искупают потомки.
Курций (с)

О чем мы думали (а, может, и думаем до сих пор), когда, будучи десятилетними, прогуливаясь по красивейшим городским садам, вкушая сладкую вату и радуясь солнышку, держим за руки своих родителей? Наверное, что они - наш идеал, что это самые лучшие папа и мама на свете, что все происходит так, как и должно быть. В такие моменты для нас не существует прошлого, будущего, существует безвременное настоящее, которое через призму детского восприятия спустя десятилетия запечатлит глубоко в сердце этот счастливый момент.

Способны ли мы сомневаться, быть объективными, говоря о родителях? Да, пожалуй нет, мы сами - их продолжение. Сомневаться в них, теоретически, означает сомневаться в себе, а себя чаще всего мы все же любим больше, следовательно, такие мысли прогоняем как можно скорее прочь-прочь-прочь. Вспоминаются детские "девчачьи анкеты". Где звучит стандартный и абсолютный типичный вопрос, на который нужно дать ответ. "Кто твой кумир?". И мы, чаще всего, пускай, со временем это становится все сложнее сказать, отвечаем: "Мама и папа".

Когда мы становимся старше, начинаем познавать мир, отличать плохое от хорошего, хотя бы пытаемся познать мир с нуля. И тут наступает момент, когда ты понимаешь. "А ведь плохие дяти и тети - тоже чьи-то РОДИТЕЛИ". В детстве ты не задумываешься, что, возможно, твой отец или дед был, например, эсэсовцем в годы Второй мировой. Но он же твой отец, останови эту земелю, он не может быть плохим! Но суровая реальность такова. Да, плохие дяти и тети в большинстве своем тоже чьи-то родители..

Сюжет книги "Дочь" Джессики Дюрлахер не столько сложен для прочтения визуально, сколько эмоционально. Все начинается с музея Анны Франк. Думаю, большинству из нас если и неизвестны обстоятельства жизни данной личности, то, как минимум, имя и фамилия оказываются знакомыми и на слуху. Девочка, ставшая одной из миллионного числа жервтой нацизма, которая в силу своего происхождения была практически сразу обречена на смерть, запомнилась и чтится ныне последующими поколениями благодаря известным "дневникам Анны Франк", в которых Анна раскрывает всю поднаготную нацизма как безумного и параноидального явления. И именно в музее такого человека встречаются наши главные герои, Сабина и Макс.

... И все вроде у пары налаживается спустя некоторое время (не без жизненных перипетий). Сабина и Макс - дети еверев, переживших ужасы Второй мировой войны и ощутивших на себе всю боль зверств и безумств того жестокого периода не только их жизни, но и, к скорби всего человечества по сей день, целого земного шара. Считается, что после Второй мировой войны не осталось семьи, которую бы такое длительное событие не затронуло. Так и Макс и Сабина ощущают на себе тяжесть горя их родителей. О таких вещах не говорят. О таких вещах не спрашивают. И такие вещи никогда не стираются из памяти.

У каждой семьи свое горе. Сабина рассказывает историю о том, как жестоко был предан ее отец, еврей, из-за своей любви к девушке, юношей, у родителей которого прятался он, его родители и другие заведомо обреченные люди. Юноша этот бесстыдно сдал и своих родителей, и всех прятавшихся у них евреев из простой ревности. Но дело тем не кончилось. Этот человек пошел жальше. В СС.

Сабина гордилась отцом, которыq, повидав не один лагерь смерти, сумел выжить. Она искренне интересовалась историей своего народа, открыто поднимала проблемы того поколения на поверхность, заставляя людей выворачивать свои воспоминания наизнанку, оголяя самые сокровенные и болезненные подробности.

Расказанная девушкой история становится ключевой линией во всем сюжете. Это не история любви мужчины и женщины в общем смысле. Это история любви к человеку. Это история об отцах и детях. А еще это история о самом огромном разочаривании в жизни - это разочарование в собственных родителях. Оказывается, не все родители идеальны. И это целиком может изменить жизнь детей. Вплоть до разрушения.

Что остается делать человеку, узнавшему о том, что его предок был убийцей? Наверное, не опускать руки и стараться искупить вину и искоренить боль (хоть сделанного и не воротишь), которую кому-то принес тот, кто тебя породил. Это, конечно, пример и какой-то частный случай. Но обязано ли последующее поколение расплачиваться за ошибки родителей? Это извечный философский вопрос.

А что сделали бы Вы?..