20 мая 2017 г. 22:46

5 Христианство - это суррогатная нравственность

Очень ценная книга по многим аспектам. Много исторических фактов с отсылкой на источники; эта книга заставляет думать, вот её главное преимущество.
Всегда поражаюсь тому, как человек способен извратить любое благое начинание. У меня волосы встают на ногах от понимания всей абсурдности вещей.
Я православная христианка (на бумажке), закончила воскресную школу, ходила в храм..но никогда не могла понять этой жестокости к другим. Не могла понять, зачем нужен рай для хорошего поступка? Зачем совершать договор купли-продажи и покупать себе место в раю? У меня было много вопросов, на которые я не получала ответ.

Библия (кстати, с перевода означает просто "книга") - не откровение или закон, а обычный устаревший сборник рассказов с примесью содранной мифологии с чужих цивилизаций. Конечно, кто-то может открыть для себя нечто полезное, но это работает и с другими книгами.

Автор отлично раскрывает всю суть христианства. Больно осознавать, что всё это время перед глазами виднелась пелена "спасения".

Закончу свою рецензию замечательной цитатой, которая приглянулась мне:

Умному закон не нужен, чтобы быть порядочным. А тупому необходима узда. И христианство явилось такой уздой - страшной сказкой для плебса, который словно осел, управляется райской морковкой, висящей спереди, и адской плеткой, висящей над задницей. Иначе быдло не понимает: "А зачем мне быть нравственным, если Бога нет?"
Христианство - это суррогатная нравственность.

10 из 10